Пресса
«Ленинградская правда»
О концерте 13.01.1972, МЗФ«Ленинградская правда», 14 января 1972 г.
ИСПОЛНЕНО ВПЕРВЫЕ
ЛЕНИНГРАД — город музыкальных премьер. Много раз становились ленинградские любители музыки первыми слушателями не только вновь созданных произведений, но и тех, что не звучали в России никогда или были основательно забыты.
Вот и вчера в Малом зале имени М.И. Глинки Ленинградской филармонии впервые в Ленинграде прозвучал концерт для скрипки с оркестром выдающегося итальянского композитора и скрипача Антонио Вивальди. Его исполнили Д. Ойстрах и Ленинградский камерный оркестр (художественный руководитель Л. Гозман).
В этот вечер прозвучал еще один концерт Вивальди для двух скрипок с оркестром — солировали Д. Ойстрах и М. Вайман. Кроме того, оркестр исполнил сюиту Баха (соло на флейте Дм. Беда) и сюиту Генделя «Музыка на воде». Дирижировал Давид Ойстрах.