Пресса
«Вечерний Ленинград»
К концертам 7, 8 и 9.07.1978 в БЗФ«Вечерний Ленинград», 30 июня 1978 г.
«Дорогой дружбы»
3 июля в нашем городе начинается Неделя Милана. Со многими городами поддерживает постоянные контакты наш Ленинград. В числе его друзей и Милан – крупнейший экономический и культурный центр Италии.
Шестнадцать лет дружат советский и итальянский города-побратимы. Есть и их вклад в укрепление дружественных отношений между двумя нашими странами, о которых Леонид Ильич Брежнев, выступая на торжественном заседании в Минске, сказал: «Хорошо развиваются наши связи по всем линиям с Италией».
Посланцы Ленинграда и Милана не раз бывали друг у друга в гостях. Знакомились с опытом ведения городского хозяйства, строительства, работой транспорта, учреждений культуры. Плодотворна деятельность местных отделений обществ дружбы «СССР–Италия и «Италия–СССР». Города-друзья активизируют свои усилия в борьбе за мир и социальный прогресс, углубление международной разрядки, за прекращение гонки вооружений.
В этих многогранных связях, в разнообразных по форме обменах особое место занимают интернациональные праздники дружбы в честь городов побратимов. В конце марта прошлого года, по инициативе муниципальных властей, обществ дружбы в Милане состоялась Неделя Ленинграда. Она была посвящена 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции и стала заметным событием в общественно-политической жизни.
Миланцы проявили огромный интерес ко всем проведенным в рамках «Ленинградской недели» мероприятиям. Материалы различных выставок, многочисленные встречи и беседы с представителями Ленинграда дали возможность жителям итальянского города получить ответы на вопросы о внутренней и внешней политике Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства, ознакомиться с достижениями нашего народа в развитии экономики, науки и культуры, получить представление о Ленинграде и ленинградцах.
Встречи с представителями общественности, с жителями Милана, сам праздник проходили в обстановке доброжелательности и взаимопонимания. Это нашло отражение и в подписанном тогда соглашении о дальнейшем развитии дружественных связей между Ленинградом и Миланом. Обе стороны заявили о своем стремлении «укреплять сотрудничество и содействовать дальнейшему развитию советско-итальянских отношений в духе принципов, провозглашенных в заключительном документе общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки».
И вот в нынешнем году в гостях у Ленинграда – его итальянский побратим. Неделя Милана будет проходить с 3 по 10 июля. Исполком Ленсовета пригласил на праздник делегацию муниципалитета Милана. Прибудут также представители общественности города, активисты общества «Италия – СССР», деятели культуры.
Ленинградцы выражают уверенность, что проведение Недели Милана послужит делу укрепления дружбы между советским и итальянским народами, укреплению сотрудничества городов – побратимов.
Б. Петров