Пресса
«Смена»
О концертах 4, 5 и 6.09.1982 и новом концертном сезоне 1982/1983 в БЗФ«Смена», 7 сентября 1982
И СНОВА МУЗЫКА…
Концертом из произведений П. И. Чайковского Ленинградская филармония имени Д. Д. Шостаковича открыла свой 62-й сезон.
О том, что он сулит любителям музыки, рассказывает художественный руководитель Филармонии В. С. Фомин:
— ДВА СОБЫТИЯ, торжественное празднование которых падает на конец 1982 года, определяют направленность нынешнего сезона. Первое из них — шестидесятилетие нашего государства. Этой дате посвящен ряд концертов, пропагандирующих музыку народов СССР и знакомящих ленинградских слушателей с исполнительским искусством братских республик. Уже в первые месяцы сезона предстоят встречи с Государственным симфоническим оркестром Грузии, Государственным симфоническим оркестром Узбекистана и Государственным оркестром Латвийской ССР. В это же время в филармонических залах выступят камерные оркестры, ансамбли и солисты из союзных республик.
В конце декабря нам предстоит также отметить столетие заслуженного коллектива республики академического симфонического оркестра Филармонии. Юбилею посвящен цикл концертов главного дирижера и художественного руководителя оркестра Евгения Александровича Мравинского. Этой же дате посвящено и четыре абонемента Большого зала.
Как всегда, в абонементах и открытых концертах будет широко представлена современная советская музыка — состоятся авторские вечера Тихона Хренникова, Дмитрия Кабалевского, специальный абонемент Большого зала посвящен творчеству Георгия Свиридова. Цикл концертов мы посвятили двухсотлетию Театра оперы и балета имени Кирова.
Заинтересуют любителей музыки и предстоящие выступления лауреатов недавно закончившегося Международного конкурса имени Чайковского.
С одним из них — пианистом Владимиром Овчинниковым — ленинградцы уже познакомились на открытии сезона в Большом зале. Предстоят встречи и с зарубежными коллективами и солистами. Уже в октябре к нам приедут Дрезденский филармонический оркестр и симфонический оркестр Польского радио и телевидения.
***
Как и сорок лет назад, в белоколонном зале Филармонии звучала вчера музыка Дмитрия Шостаковича — Седьмая симфония, позже получившая название «Ленинградской».
Началу концерта предшествовала короткая, но торжественная церемония. Музыканты симфонического оркестра, которому предстояло исполнять сочинение, завоевавшее всемирную славу, преподнесли цветы тем, кто четыре десятилетия назад играл его в этом зале, в блокадном Ленинграде, кто участвовал в трансляции концерта.
Ему суждено было стать памятником мужеству ленинградцев. Вся планета слушала музыку, прорвавшую осадное кольцо: город Ленина жив, он победит!
Слово о беспримерном подвиге наших земляков произнес председатель правления Ленинградской организации Союза композиторов РСФСР, народный артист СССР А. П. Петров.
За пульт встает главный дирижер симфонического оркестра Филармонии народный артист РСФСР Александр Дмитриев. И в который раз под сводами старинного зала зазвучала музыка, рожденная верой в неодолимую силу нашего великого народа.