Пресса
«Вечерний Петербург»
О концертах 26 и 27.12.1992 в БЗФ«Вечерний Петербург», 28 декабря 1992
Музыкальное Рождество
В минувшую субботу, как мы уже сообщали, в Большом зале Петербургской Филармонии открылся второй международный фестиваль «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире». Фестиваль начался авторским концертом Родиона Щедрина, что приурочено к 60-летию одного из интереснейших современных композиторов.
Оркестра на сцене еще не было, а переполненный зал уже аплодировал знаменитым гостям – Галине Вишневской, Майе Плисецкой, Мстиславу Ростроповичу и самому композитору. Вечер открыл мэр С.-Петербурга Анатолий Собчак. Заслуженным коллективом академическим симфоническим оркестром Филармонии дирижировал прославленный Юрий Темирканов.
Что сказать о концерте? Это был настоящий праздник – столь драгоценный в нашей нелегкой жизни. Сделали этот праздник автор музыки, дирижер, редкостно звучавший оркестр, замечательные солисты – пианист Николай Петров и певица Евгения Гороховская, а также наша истинно петербургская публика.
В воскресенье в рамках фестиваля оркестр под управлением Юрия Темирканова исполнил произведения Берлиоза, Мендельсона, Щедрина. А во вторник в Большом зале состоится благотворительный концерт оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.
Е. Яковлева