Пресса
«Невское время»
О концерте 27.01.1994 в БЗФ«Невское время», 26 января 1994
Гимн подвигу
В Большом зале Филармонии 27 января концерт Академического симфонического оркестра с одним из ведущих дирижеров России, народным артистом Виктором Федотовым.
Биография Виктора Андреевича Федотова – это биография человека поколения военной поры: блокадное детство, сын полка, воспитанник оркестра Военно-воздушной академии. А затем – балетный дирижер Мариинского театра, профессор Петербургской консерватории и симфонический дирижер, выступления которого являются праздниками для любителей музыки.
С волнением и трепетом готовились к юбилейному концерту исполнители: замечательный оркестр Петербургской филармонии и пианистка Полина Федотова.
В программу включены Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского, поэма Владислава Успенского «Посвящение мужеству» для большого симфонического оркестра и сопрано и симфония «Блокада» Вениамина Баснера для большого симфонического оркестра, хора и солиста (бас) на стихи Матусовского. Симфония «Блокада» состоит из 4 частей, названия которых программны: «Лето 1941 г.», «Моя родимая земля», «Ленинградский метроном», «Вечная память». Поэма Успенского посвящена первому исполнению Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде.
Владимир Прокофьев