Пресса
«Санкт-Петербургские ведомости»
О концерте 12.05.1994 в БЗФ«Санкт-Петербургские ведомости», 20 мая 1994
Из Сибири с любовью
Если говорить серьезно, нужно признать, что Новосибирск действительно является столицей музыкальной культуры Сибири.
Это вновь подтвердил приезд в наш город недавно созданного, но уже получившего признание, музыкального коллектива. В Большом зале Филармонии состоялся концерт камерного оркестра средней специальной музыкальной школы-лицея Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки.
Камерный оркестр был организован в 1989 году. Его солисты – учащиеся школы-лицея Новосибирской консерватории. Руководитель и дирижер оркестра Виктор Минасян.
За пять лет существования камерный оркестр уже второй раз приезжает в Петербург и неизменно радует высоким уровнем профессиональной подготовки исполнителей. Несмотря на их юный возраст, в них явственно чувствуется то, что называется школой, традицией.
Конечно, это не случайно. Новосибирская музыкальная школа-лицей – прославленное учебное заведение. Среди выпускников – много известных музыкантов. Достаточно назвать Вадима Репина, Антона Бараховского, Максима Венгерова, Марию Митину. Несмотря на молодость, они все – лауреаты многих международных конкурсов.
Все солисты оркестра – стипендиаты фонда «Юные дарования Сибири», созданного директором школы А. Марченко. Кстати, и эти гастроли состоялись только за счет фонда. Перевезти оркестр, даже небольшой, в Петербург – задача для музыкальной школы вообще невероятная.
Генеральный спонсор фонда – Сибирский торговый банк. Бывают и в наши дни меценаты.
Г. Петрова