Персоны

Семен Аркин

1908–1987
Семён Аркин - концертмейстер Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета. Источник изображения: сайт Geni.com
Семен Аркин

Биография

Аркин Семен Аркадьевич – скрипач, концертмейстер Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета.

В 1931-м Семен Аркин окончил Ленинградскую консерваторию. В этом же году на Ленинградском радио появился камерный ансамбль, который через год, в 1932-м, расширяют до симфонического оркестра. Руководить коллективом пригласили немецкого дирижера Хайнца Унгера – он был хорошо знаком ленинградцам по регулярным, с 1925-го года, выступлениям в Большом зале с Филармоническим оркестром. С новым коллективом Унгер работает по контракту шесть месяцев в году. Тогда же в штат берут 25-летнего дирижера Карла Элиасберга, а концертмейстером становится 24-летний Семен Аркин.

Позицию первой скрипки Аркин занимает до 1949-го, и все эти годы музыканта будет связывать тесная творческая и личная дружба с Карлом Элиасбергом. Особенно сблизятся они во время войны – оркестр Радиокомитета окажется единственным симфоническим оркестром, оставшимся в городе и выступавшим в блокаду.

Семен Аркин уйдет в народное ополчение, но вскоре будет отозван для работы в коллективе радио. Первая блокадная зима унесет жизнь 27-ми музыкантов, с середины декабря оркестр прекращает концерты. Продолжает работать созданный Семеном Аркиным струнный квартет, но после февраля 1942 года он тоже не выступает. Коллективы возобновят концерты весной. Квартет будет играть на различных площадках, в госпиталях, а в Большом зале выступит 12 марта 1944-го, на отчетном концерте артистов Оркестра радио. Оркестр даст первые концерты в апреле 1942 года в Пушкинском (Александринском) театре, а с 1 мая регулярно играет в Филармонии.

Элиасберг и Аркин – соратники, музыкальные единомышленники, они во всем поддерживают друг друга. Дирижер полностью доверяет своему концертмейстеру. 1, 5 и 19 июля 1942-го в Большом зале будет представлена музыкально-литературная композиция по опере Бизе «Кармен»: режиссер постановки – Надежда Вельтер, хореограф – Ольга Иордан, текст Мериме читает Нина Чернявская, а за дирижерским пультом Семен Аркин.

«Кармен» в Филармонии стала огромным событием для ленинградцев, но самый важный концерт будет дан 9 августа 1942 года – это блокадная премьера Седьмой симфонии Шостаковича, которой дирижирует Карл Элиасберг, первую скрипку в оркестре играет Семен Аркин, обозначенный в программе также как ассистент дирижера.

В Филармонии во время войны Аркин будет выступать не только как концертмейстер оркестра: дважды он исполнит сольные пьесы в сборных целевых концертах, сыграет трио Рахманинова с пианисткой Надеждой Бронниковой, женой Элиасберга, и виолончелистом Игорем Лури, а 9 апреля 1944 года вновь встанет за пульт Оркестра радио в легкой программе для городского комитета ВЛКСМ (два номера).

Из оркестра Семен Аркин уйдет вместе с Элиасбергом в 1949 году, будет вести класс скрипки в Хоровом училище капеллы, играть в оркестре консерватории, преподавать и вести ансамбль скрипачей в Детской музыкальной школе в Пушкине (сейчас это Царскосельская гимназия имени Ахматовой).

В 1931-м и 1932 году в Большом зале Филармоническим оркестром несколько раз дирижировал брат Семена Аркина – Исидор Аркин.


Концерты

  • 1 июля 1942

    (общая программка на 1, 5 и 19 июля, машинопись и рукописная книга, пометка в рукописной книге: афиша разм. 1 л., оповещение по радио, афиша 1 дня 1 и 5 /VII)

    Бизе. «Кармен»

    Опера в концертном исполнении

  • 5 июля 1942

    (общая программка на 1, 5 и 19 июля, машинопись и рукописная книга, пометка в рукописной книге: афиша разм. 1 л., оповещение по радио, афиша 1 дня 1 и 5 /VII)

    Бизе. «Кармен»

    Опера в концертном исполнении

  • 19 июля 1942

    (общая программка на 1, 5 и 19 июля, машинопись и рукописная книга, пометка в рукописной книге: афиша разм. 1 л., оповещение по радио, афиша 1 дня 1 и 5 /VII)

    Бизе. «Кармен»

    Опера в концертном исполнении

  • 9 августа 1942

    Управление по делам искусств исполкома Ленгорсовета Ленинградский комитет по радиовещанию (программка с составом оркестра, рукописная книга, пометка: афиша разм. 1.5 л., оповещение по радио, плакаты, программы)

    Шостакович. Симфония № 7, соч. 60

    Шостакович. Симфония № 7

  • 19 октября 1942

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для транспортного управления Ленгорсовета

    В программе: Сарасате, Монти, Глинка, Голованов, Мошковский, Симонов, Кочуров, Бизе, Логинов, Бенацки–Фримль, Целлер

  • 20 октября 1942

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для актива Куйбышевского района

    В программе: Сарасате, Монти, Безыменский, Калинина, Бизе, Чайковский, Глинка, И. Штраус, Шолом-Алейхем, Жак, Соловьев-Седой, Логинов, Дунаевский, Александров

  • 3 апреля 1943

    (рукописная книга)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карл Элиасберг

    Глазунов. Симфония № 6. Чайковский. Ария Мазепы из оперы «Мазепа». Ария Роберта из оперы «Иоланта». Тема с вариациями из оркестровой сюиты № 3

  • 24 апреля 1943

    (рукописная книга)

    Сборный концерт
    Рахманинов

    Рахманинов. I часть элегического трио № 2. Ария Алеко из оперы «Алеко». Романсы. Две прелюдии. Музыкальный момент. Симфония № 2

  • 12 марта 1944

    (программа, машинопись и рукописная книга)

    Творческий самоотчет артистов Симфонического оркестра Ленинградского Радиокомитета

    В программе: Бах, Бетховен, Моцарт, Каливода, Вивальди, Дворжак, Чайковский, Направник, Балакирев, Назаров, Лядов, Гендель, Форегер, Щербачев, Глазунов, Римский-Корсаков, Мендельсон

  • 9 апреля 1944

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Городского Комитета ВЛКСМ

    В программе: Маршак, Ипполитов-Иванов, И. Штраус, Морозов, Гоголь, Фрадкин, Хренников, Рахманинов, Лист, Чайковский, Поппер, Терентьев, Фрадкин, Соловьев-Седой, Римский-Корсаков, Аренский, Шереметьев, а также народные песни и пляски




Другие материалы

Ансамбль красноармейской песни и пляски политуправления Ленинградского фронта

Ансамбль красноармейской песни и пляски политуправления Ленинградского фронта

Фольклорный ансамбль С 1929 по наст. время
Клавдия Астафьева

Клавдия Астафьева

Артистка оперетты 1890–1972

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»