Персоны

Ниязи

1912–1984
Ниязи в Ленинградской филармонии в день концерта 20 июня 1951 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Ниязи

Биография

Ниязи (полное имя Ниязи Зульфугар оглы Тагизаде-Гаджибеков) – азербайджанский дирижер и композитор.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Ниязи был представителем семьи Гаджибековых, оказавших решающую роль в формировании азербайджанской профессиональной музыкальной культуры. Композитором был и его отец Зульфугар Гаджибеков, и его родной дядя, брат отца Узеир Гаджибеков – просветитель, исследователь народной музыки, автор первой национальной оперы «Лейли и Меджнун» (написана она была в Петербурге, где Узеир учился в консерватории у Василия Калафати), оперетты «Аршин мал алан», основатель, первый директор Бакинской консерватории, создатель Азербайджанского симфонического оркестра.

Ниязи Гаджибеков учился по композиции в музыкальных техникумах в Москве у Михаила Гнесина (1925–1926) и в Ленинграде у Гавриила Попова (1929–1930), в консерваториях Еревана и Баку, где и получил в 1934-м диплом. Творческая и музыкально-общественная деятельность Ниязи связана с основными музыкальными организациями Баку. Он стоит у истоков республиканского Союза композиторов, работает в Театре оперы и балета как дирижер, в том числе главный (1937–1959, с перерывами) и директор (1961–1965). С 1938 года Ниязи дирижирует Азербайджанским симфоническим оркестром, в 1944-м коллективу присваивают имя его основателя Узеира Гаджибекова, а в 1948-м Ниязи становится его художественным руководителем и главным дирижером, занимая этот пост до конца жизни.

Ниязи в концерте 20 июня 1951 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Этот коллектив и командирует его в 1946 году в Ленинград на Всесоюзный смотр молодых дирижеров. Конкурс проходит в Большом зале филармонии, жюри возглавляет Дмитрий Шостакович. Пятеро участников второго тура получают концерт в двух отделениях с Заслуженным коллективом и становятся лауреатами. Географическое представительство конкурсантов строго выверено. Константин Симеонов представляет Киев, Ниязи – Баку, остальные – территории, присоединенные к СССР в 1939-м: Арвид Янсонс – Ригу, Роман Матсов – Таллин, Израиль Гусман – Черновцы. Гусман и Ниязи разделили четвертую премию.

В конкурсной программе Ниязи были симфония № 5 Чайковского, концерт № 1 Шопена (солировал Моисей Хальфин) и сочинение азербайджанского композитора Фикрета Амирова, а на концерте лауреатов под его управлением прозвучит Испанское каприччио Римского-Корсакова.

Концерт 20 июня 1951 года. Оркестр ЗКР, дирижер Ниязи.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В следующий раз Ниязи выступит с Заслуженным коллективом 20 июня 1951 года на вечере азербайджанской музыки, где, кроме сочинений Амирова, Кара Караева, Узеира Гаджибекова и Глиэра, оркестр исполнит и симфонический мугам Ниязи. На этом сотрудничество дирижера с филармоническим коллективом завершится. И хотя в сезоне 1960/1961 Ниязи был главным дирижером Кировского (Мариинского) театра, в Филармонии он больше не выступал.

И. Р.


Концерты

  • 13 июля 1946

    Второй тур смотра молодых дирижеров
    II концерт
    Дирижер – Ниязи (Баку)

    Амиров. Поэма для оркестра. Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Чайковский. Симфония № 5

  • 23 июля 1946

    (машинопись)

    Заключительный концерт смотра молодых дирижеров
    Дирижеры – Арвид Янсонс, Ниязи, Константин Симеонов, Израиль Гусман

    Вебер. Увертюра к опере «Вольный стрелок» («Волшебный стрелок»). Римский-Корсаков. «Испанское каприччио». Чайковский. I часть симфонии «Манфред». «Итальянское каприччио»

  • 20 июня 1951

    Вечер азербайджанской музыки
    Конференция слушателей пятого абонемента и концерт
    Дирижер – Ниязи

    Амиров. Симфонический мугам «Кюрд Овшары». Караев. Сюита из балета «Семь красавиц». Гаджибеков. Ария Нигяр из оперы «Кер-Оглы». Глиэр. Баллада Шах-Сэнем из оперы «Шах-Сэнем». Ниязи. Симфонический мугам «Раст»




Другие материалы

Исаак Фефер

Исаак Фефер

Поэт 1900–1952
Михаил Михайлов

Михаил Михайлов

Артист оперетты 1888–1961

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»