Персоны

Борис Фенстер

1916–1960
Источник изображения: сайт Gallery-mt.narod.ru
Борис Фенстер

Биография

Фенстер Борис Александрович – артист балета, балетмейстер.

Сын служащего Николаевской железной дороги, Борис Фенстер с детства был страстным поклонником балета: на спектакли его водили старшие сестры, а в 1925 году девятилетний мальчик поступил в Ленинградское хореографическое училище. Он окончит два факультета: исполнительский – в 1935-м, балетмейстерский – в 1940-м.

Еще студентом Фенстер становится главным помощником своего педагога – хореографа Леонида Лавровского. А с 1935-го, когда Лавровского приглашают главным балетмейстером Малого оперного (Михайловского) театра, Фенстера официально назначают его ассистентом. Здесь, в Михайловском он танцует и сам, здесь ставит свой дипломный балет – «Ашик-Кериб» Асафьева, здесь в 1945–1959 годы будет возглавлять балетную труппу.

Весть о войне застанет Бориса Александровича на другой сцене – 22 июня 1941 года он руководит генеральным прогоном балета «Бэла» Владимира Дешевова в Кировском (Мариинском) театре – это был выпускной спектакль студентов ЛХУ, поставленный Фенстером. Вскоре и Малый оперный, и Кировский, и Хореографическое училище отправятся в эвакуацию. А Фенстер останется в городе.

Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру

Первый, самый тяжелый, год блокады он проводит в Ленинграде на посту балетмейстера Театра Народного ополчения. Тогда же, в ноябре 1941-го, состоится выступление артиста в Большом зале филармонии. Больше сам на эту сцену он не выходил, но в балетных вечерах Большого зала нередко исполнялись номера в постановке Бориса Фенстера. Танцевала здесь и жена хореографа – Светлана Шеина.

С 1956 года Борис Фенстер ненадолго занимает должность главного балетмейстера Театра оперы и балета им. Кирова. Его последней работой станет балет Льва Лапутина «Маскарад» по драме Лермонтова: уйдя за кулисы после поклонов на премьере, Борис Фенстер скончается от инфаркта.

О. Р.


Концерты

  • 9 ноября 1941

    (афиша)

    Сборный концерт

    Россини. Фрагменты из оперы «Севильский цирюльник». Асафьев. Сцена из балета «Кавказский пленник». Чехов. Пьеса «Предложение». Оффенбах. Сцена из оперетты «Жюстина Фавар». И. Штраус. Финал I акта из оперетты «Летучая мышь»




Другие материалы

Галина Фельтен

Галина Фельтен

Балерина ?
Татьяна Холмовская

Татьяна Холмовская

Меццо-сопрано 1902–1982

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»