Персоны

Юрий Григорович

род. в 1927
Источник изображения: kino-teatr.ru
Юрий Григорович

Биография

Григорович Юрий Николаевич – хореограф, балетмейстер, артист балета, педагог.

Юрий Григорович – фигура уникальная в истории отечественного балетного искусства и одна из самых значимых в истории мировой хореографии. В 1947 году он окончил Ленинградское хореографическое училище и до 1961-го был солистом балетной труппы Театра имени Кирова (Мариинского).


Но с детских лет его мечтой было сочинять балеты. Сначала они мысленно рождались на основе сюжетов знакомых сказок, позже фантазии реализовались на сцене ДК имени Горького в детской студии (1948, 1950), в 1957-м ему доверяют поставить в Кировском «Каменный цветок», в 1961–1964 он работает в театре как балетмейстер, а среди его новаторских работ – знаменитая «Легенда о любви». В 1964–1995 Григорович – главный балетмейстер Большого театра, на сцене которого ставит собственные версии классических балетов, создает свой шедевр – балет «Спартак» (1968), возвращает к жизни (с адаптированным сюжетом) «Золотой век» Шостаковича (1982). В спектаклях Григоровича танцует его жена – великая Наталья Бессмертнова.


Главную балетную труппу страны Юрий Григорович покидает из-за конфликтов: реформатор, разрушающий каноны и создающий собственные, не всегда удобен для артистов и всегда неудобен для начальства. В 1996 году он уезжает в Краснодар ставить к юбилею Шостаковича «Золотой век». Это становится началом рождения новой труппы – Краснодарского театра балета Юрия Григоровича: за короткое время он создает мощный творческий коллектив с огромным репертуаром. Краснодарский театр балета Юрия Григоровича продолжает работать, сам Мастер получает в 2008-м приглашение вернуться в Большой театр, где служит хореографом, передавая уникальный опыт новому поколению.


На сцене Большого зала Ленинградской филармонии Григорович танцевал лишь дважды: на вечере балета в 1948-м и в праздничных концертах 7 и 8 ноября 1957 года.А уже в ноябре того же года артисты Кировского театра исполнят фрагмент из балета «Каменный цветок» в хореографии Юрия Григоровича. Номера из других его авторских шедевров – «Спартака» и, чаще всего, «Легенды о любви» – будут включать в свои творческие вечера Наталия Дудинская, Габриэла Комлева, Любовь Кунакова.

И. Р.


Концерты

  • 30 ноября 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1957

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера

  • 8 ноября 1957

    (рукописная книга, повтор программы 7 ноября)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера

  • 13 января 1978

    Вечер балета
    Габриэла Комлева

    (программа не указана)




Другие материалы

Татьяна Николаева

Татьяна Николаева

Фортепиано 1924–1993
Александр Дашков

Александр Дашков

Бас 1914–2004

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»