Персоны

Сергей Сорокин

1895–1973
Источник изображения: discogs.com
Сергей Сорокин

Биография

Сорокин Сергей Александрович – гитарист.

Источник изображения: discogs.com

Играть на гитаре, петь и аккомпанировать сестрам – исполнительницам русских романсов Сергей Сорокин начал еще в юности, завоевав известность в дореволюционной артистической среде. Признание он сохранил и в новое время. Сорокин работал в Большом драматическом и в Александринском театрах, его приглашали для участия в спектаклях Театра Вахтангова в Москву и на гастроли: цыганская сцена из «Живого трупа», поставленная при участии Сорокина, под аккомпанемент которого пел хор, с восторгом принималась и ленинградской, и московской, и зарубежной публикой. Он был большим знатоком старинных русских и цыганских романсов, звучавших под его аккомпанемент и для широкой публики, и в кругу друзей. В тексте памяти музыканта, опубликованном в журнале «Театр» (1974, № 4) за подписью Татьяны Вечесловой, Юрия Григоровича, Евгения Симонова и Александра Свободина, есть и такие строки:

«Но особенно счастливы были те, кто пользо­вался его дружеским расположением и ночью после спектаклей и в драме, и в балете собирался на огонек под крылья его гитары. Он бывал тогда особенно щедр, расточителен, пел и пел. Он дарил нам ‘’Цыганскую венгерку’’, исполнял по-цыгански свою уникальную ‘’Малярку’’ в том самом виде, в котором слушал ее когда-то в Бес­сарабии Пушкин и которую перенял Сергей Алек­сандрович от самой Шишкиной и знал лишь один. Это были незабываемые вечера и незабываемые ночи, полные поэзии, вдохновения, отменного вкуса и мастерства».

Сергея Сорокина приглашали в свои программы певцы, артисты балета, драматические актеры. Известен был их дуэт с артистом Пушкинского (Александринского) театра Александром Борисовым, не раз участвовавшим в филармонических концертах. Но в Большом зале Сергей Сорокин появился лишь на вечере танца солистов Кировского (Мариинского) театра Нины Анисимовой и Игоря Бельского, аккомпанируя им в нескольких номерах.

И. Р.


Концерты

  • 18 декабря 1949

    Вечер танца
    Нина Анисимова и Игорь Бельский

    В программе: Феркельман, Хачатурян, Чайковский, Малатс, Дзержинский, народные танцы

  • 31 марта 1963

    Вокальный вечер
    Валентина Левко (меццо-сопрано)

    В программе: Танеев, Римский-Корсаков, Кюи, Рахманинов, Респиги, Варламов, Гурилев, Шереметьев, Верстовский, Шишкин, Абаза, Грэг, Сарасате




Другие материалы

Сергей Бутюгин

Сергей Бутюгин

Актер 1893–1955
Леонид Вигнер

Леонид Вигнер

Дирижер 1906–2001

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»