Персоны

Глеб Никитин

1926–1999
Источник изображения: old.conservatory.ru
Глеб Никитин

Биография

Никитин Глеб Павлович – флейтист, педагог.

Музыкальное образование Глеб Никитин получил уже после войны. В 1941-м, 15-летним подростком, он рвался на фронт. Но сначала его отправляют на два года в Смоленское военно-пехотное училище. Из армии Глеб Никитин демобилизуется в 1946 году. В 1947-м экстерном оканчивает Музыкальное училище, в 1952-м – консерваторию по классу солиста Заслуженного коллектива Бориса Тризно, в 1962-м – аспирантуру.

Все годы учебы Глеб Никитин работает – в оркестре ТЮЗа (1946–1950), в Эстрадном оркестре Ленинградского радио (1950–1951), с 1951-го – в Большом симфоническом оркестре Радиокомитета. Когда в 1953 году этот коллектив переводят в штат Филармонии, Глеб Никитин становится артистом ее второго Симфонического оркестра. С 1953 года в первом филармоническом – Заслуженном коллективе – служит его младший брат виолончелист Анатолий Никитин. Судьба их сложится по-разному, но оба на долгие годы окажутся важными фигурами в музыкальной культуре Ленинграда-Петербурга.

С 1959 года Глеб Никитин начинает преподавать в Музыкальном училище имени Римского-Корсакова, а с 1964-го – в консерватории и в Специальной музыкальной школе. В 1968 году он оставит службу в оркестре и полностью посвятит себя педагогической деятельности. В классе декана оркестрового факультета (с 1980-го), профессора Глеба Никитина (звание получил в 1982-м) выросли лауреаты национальных и международных конкурсов, солисты петербургских и западных оркестров, его педагогические успехи были отмечены званием почетного профессора Международных ассоциаций флейтистов в Великобритании и приглашением на мастер-классы в Германию, Голландию, Испанию, Южную Корею, США.

В последние годы Глеб Павлович курировал и группу деревянных духовых инструментов Симфонического оркестра Капеллы, используя собственный опыт оркестровой игры. Хотя в концертах Большого зала филармонии музыкант появлялся и как ансамблист: с 1949-го (еще как приглашенный в ЗКР артист) до 1962 года Глеб Никитин принял участие в двух органных программах Исайи Браудо, играл соло флейты на вокальных вечерах гастролеров Деборы Пантофель-Нечецкой, Гоар Гаспарян, Надежды Казанцевой, Александра Огнивцева.

И. Р.


Концерты

  • 31 января 1953

    Органный вечер
    Исайя Браудо

    Бах. Пассакалия и фуга до минор. Шесть хоральных прелюдий. «Маленький гармонический лабиринт». Пастораль до минор. «Дорийская» токката. Арии из кантат. Пастораль фа мажор. Прелюдия и фуга ля минор

  • 13 января 1954

    Вокальный вечер
    Дебора Пантофель-Нечецкая

    В программе: Бонончини, Беллини, Каччини, Лотти, Гордиджиани. Верди, Россини, Доницетти, Люцци, Милилотти, Меркаданте, Коэн, Россини, Пуччини

  • 14 ноября 1957

    Вокальный вечер
    Гоар Гаспарян

    В программе: Глюк, Гретри, Гендель, Моро, Шуман, Брюэр, Бишоп, Моцарт, Массе, Бизе, Гуно, Пуччини

  • 18 мая 1958

    Вокальный вечер
    Надежда Казанцева

    В программе: Шопен, Монюшко, Дворжак, И. Штраус (сын)

  • 5 ноября 1962

    Вокальный вечер
    Александр Павлович Огнивцев (бас)

    В программе: Гомес, Шуман, Дворжак, Респиги, Бойто, Сен-Санс, Массне, Рубинштейн, Мусоргский, Чайковский, Рахманинов, Шапорин, Глиэр, Леонкавалло




Другие материалы

Нина Оксентян

Нина Оксентян

Орган 1916–2017
Молдавская хоровая капелла «Дойна»

Молдавская хоровая капелла «Дойна»

Хор 1930 – наст. время

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»