Персоны

Газиз Дугашев

1917–2008
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru
Газиз Дугашев

Биография

Дугашев Газиз Ниязович – дирижер.

К 1948 году, когда Дугашев поступил в московский консерваторский класс Николая Аносова, у него уже был и исполнительский, и дирижерский опыт.

Сын алма-атинского сапожника, Газиз с детства интересовался музыкой, дома играл на народных инструментах, а музыкальное училище окончил по классу скрипки. В 1936 году как скрипач он участвовал в Декаде казахского искусства в Москве, а с 1939-го работал в оркестрах Казахской филармонии и Уйгурского театра. Война едва не поставила крест на карьере музыканта: серьезное ранение в руку, которое Дугашев получает в декабре 1941 года, не оставляет шансов вернуться в мирное время к скрипке. Музыкант лечится в Москве, затем переезжает обратно в Алма-Ату, работает наборщиком нот, библиотекарем, пока его не приглашают ассистентом в оперный театр. Доверяют сначала спевки певцов, занятия с хором, но постепенно Дугашев начинает заменять главного дирижера театра Владимира Пирадова во время репетиций, а в 1943 году ему дают провести первый спектакль – грузинскую оперу «Даиси» Палиашвили. С этого момента Пирадов передает начинающему дирижеру часть репертуара – оперы Пуччини и Бизе, балеты Делиба, сочинения советских композиторов.

Консерваторию Дугашев оканчивает за два года и с 1951-го несколько сезонов стажируется в Большом театре. С труппой Большого он выезжает на гастроли по стране, выступает и как симфонический дирижер с разными коллективами. Из Москвы Газиз Дугашев трижды приезжает с концертами в Большой зал Ленинградской филармонии: в 1953 году дирижирует Заслуженным коллективом, а в марте и в октябре 1954 года –    Симфоническим оркестром, во всех программах есть сочинения казахских композиторов. Больше на ленинградскую филармоническую сцену Дугашев не выходил.

В 1957–1958 он готовит в Алма-Ате очередную Декаду казахской музыки, затем работает в театрах Киева и Минска, в 1963–1966 возглавляет Московский оркестр кинематографии, записывая музыку ко многим фильмам. В конце 1960-х Газиз Дугашев возвращается в театр, где когда-то впервые встал за дирижерский пульт: с 1968-го по 1972 год он является художественным руководителем Театра оперы и балета им. Абая в Алма-Ате. Но последние годы жизни музыканта вновь окажутся связаны со столицей. С 1974-го до начала 1980-х он был главным дирижером Дирекции музыкальных коллективов Государственного радио и телевидения, параллельно преподавал в консерватории, а с 1982 года – в Российском университете культуры и искусств.

О. Р.


Концерты

  • 30 января 1953

    4-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Газиз Дугашев

    Римский-Корсаков. Вступление и Свадебное шествие из оперы «Золотой петушок». Мазурка из оперы «Пан Воевода». Василенко. Концерт для арфы с оркестром. Кужамьяров. Симфоническая поэма «Ризвангуль». Мухатов. Симфоническая поэма «Моя Родина»

  • 1 марта 1954

    Концерт 1-го абонемента (8-й талон) (буклет «Композиторы Советского Казахстана» и аннотация к «Совещанию композиторов и музыковедов республик Средней Азии и Казахстана»)

    Вечер узбекской и казахской музыки

    В программе: Ашрафи, Козловский, Закиров, Юдаков, Мусин, Тулебаев, Кужамьяров, Брусиловский

  • 19 октября 1954

    1-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Газиз Дугашев

    В программе: Калинников, Мухатов, Глинка, Римский-Корсаков, Кужамьяров




Другие материалы

Нина Ольхина

Нина Ольхина

Актриса 1925–2013
Александр Огнивцев

Александр Огнивцев

Бас 1920–1981

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»