Персоны

Роберто Бенци

род. в 1937
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Роберто Бенци

Биография

Роберто Бенци / Roberto Benzi – французский дирижер.

В 1950 году приз на фестивале в Каннах получает фильм «Прелюдия к славе» французского режиссера Жоржа Лякомба. Через некоторое время лента выходит в прокат в СССР, собирая длинные очереди в кассы кинотеатров. До сих пор на сетевых форумах, посвященных старому кино, можно встретить истории о том, как просмотр фильма изменил судьбу юных зрителей, которые после этого решили связать свою судьбу с классической музыкой. В главной роли «Прелюдии к славе» снялся тринадцатилетний Роберто Бенци: в картине Лякомба он сыграл самого себя – юного дирижера-вундеркинда. Спустя еще два года он снимется в новом фильме – «Зов судьбы», где его партнером станет Жан Маре. А в 1962 году, уже состоявшимся дирижером, Роберто Бенци предстанет перед советской публикой сам – в концертных залах Москвы и Ленинграда.

Заниматься музыкой Роберто начал с четырех лет. Сначала учился играть на фортепиано, однако довольно скоро удивил родителей не по годам осознанной мечтой встать за пульт оркестра! Уроки дирижирования мальчику давал знаменитый Андре Клюитанс, а в 1948 году Бенци дебютировал с оркестром Парижа! Ему было 11 лет. Тогда-то он и привлечет внимание кинематографистов, а вслед за выходом фильмов получит многочисленные предложения о выступлениях и гастролях в разных странах, с разными коллективами.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Прелюдия к славе окажется, пожалуй, чуть ярче самой славы. Однако взрослую карьеру музыканта можно назвать успешной. Бенци много работал как оперный дирижер, в разные годы возглавлял Национальный оркестр Аквитании, Арнемский филармонический оркестр, Национальный молодежный оркестр Нидерландов. А в списке коллективов, с которыми ему доводилось сотрудничать, окажутся ведущие симфонические оркестры не только Франции, но и Великобритании, Германии, Чехии, Канады, Голландии, Израиля. Есть в этом списке и оба оркестра Ленинградской филармонии.

В 1962 году Роберто Бенци продирижирует двумя концертами (с одной программой) за пультом Заслуженного коллектива и проведет один концерт с Симфоническим оркестром филармонии. В его интерпретации ленинградская публика слушает французских композиторов – Сен-Санса, Дюка и Пуленка (Бенци представит советскую премьеру сюиты из его балета «Лани»), но также Гайдна, Мендельсона и Хиндемита.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

После концерта дирижер оставил запись в книге автографов Ленинградской филармонии (публикуется впервые):

Bravo a tous les Artistes des deux Philharmonies de Leningrad.
Grace á eux j’ai pu connaître un inoubliable accueil du public de Leningrad qui me fait souhaiter revenir souvent dans cette grande ville Artistique.
Merci du fond de coeur pour tout ce que j’y ai reçu humainement.
Roberto Benzi
27 Avril 1962

Браво всем артистам обоих оркестров Ленинградской филармонии.
Благодаря им я пережил незабываемый прием ленинградской публики, и мне хочется почаще возвращаться в этот великий артистический город.
Спасибо вам от всего сердца за все, что я по-человечески получил.
Роберто Бенци
27 апреля 1962

В репертуаре французского дирижера, перечисленном на его официальном сайте, немало русской музыки – от Глинки и Балакирева до Чайковского и Рахманинова. Именно сочинения русского композитора – Александра Глазунова – составят основу программы Роберто Бенци в его следующий визит в Большом зал, который состоится через сорок с лишним лет после первых выступлений на этой сцене! В январе 2005 года Бенци дирижирует Заслуженным коллективом России симфоническим оркестром Петербургской филармонии на закрытии фестиваля «Площадь Искусств». Помимо симфонической поэмы «Стенька Разин» и Скрипичного концерта Глазунова (солировала Александра Соум), прозвучала и Третья симфония Шумана.

О. Р.


Концерты

  • 22 апреля 1962

    Симфонический концерт
    Дирижер – Роберто Бенци (Франция)

    Мендельсон. Музыка к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Хиндемит. Музыка к опере «Художник Матис». Дюка. Скерцо «Ученик чародея»

  • 26 апреля 1962

    Симфонический концерт
    Дирижер – Роберто Бенци (Франция)

    Гайдн. Симфония № 104. Сен-Санс. Сюита «Карнавал животных». Пуленк. Сюита из балета «Лани»

  • 27 апреля 1962

    (повтор программы 26 апреля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Роберто Бенци (Франция)

    Гайдн. Симфония № 104. Сен-Санс. Сюита «Карнавал животных». Пуленк. Сюита из балета «Лани»



Роберто Бенци

Роберто Бенци

Дирижер 27 апреля 1962



Другие материалы

Кьелл Беккелунд

Кьелл Беккелунд

Фортепиано 1930–2004
Николас и Ильзе Альфонсо

Николас и Ильзе Альфонсо

Гитара см. в биографии

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»