Персоны
Алексей Скавронский
Биография
Скавронский Алексей Григорьевич – пианист, педагог.
Отец Алексея Скавронского окончил Ленинградскую консерваторию, но академической карьеры не сделал, был востребованным эстрадным аккомпаниатором. Во время войны он погиб на фронте. Мать будущего пианиста в юности получила диплом Ленинградского хореографического училища, но балериной не стала, а благодаря идеальному знанию нескольких языков поступила на службу в разведку, работала под прикрытием в разных странах, часто не имея возможности заниматься сыном. Детство и юность Скавронского пройдет на квартирах случайных родственников, изредка – в отелях городов, куда отправляли маму. Столь же случайным и эпизодическим было его музыкальное образование: уроки мальчику давали то московские, то бухарестские, то ленинградские педагоги. В итоге Скавронскому удалось попасть в Ленинградскую школу-десятилетку, где он несколько лет проучился у Самария Савшинского, а заканчивал у Лии Зелихман. В Ленинградскую консерваторию он не поступил, зато, отправившись на прослушивание в Москву, сдал экзамены и был зачислен в класс самого Александра Гольденвейзера. Впрочем, это был лишь краткий этап в длительном поиске «своего» учителя: официально Скавронский окончил консерваторию и аспирантуру у Григория Гинзбурга, параллельно занимался и с Яковом Флиером, и с Самуилом Фейнбергом, и с Марией Гринберг, которая, по словам музыканта, была наиболее важной фигурой в этом списке, и, наконец, у Бориса Берлина – у него Скавронский брал уроки уже будучи концертирующим пианистом.
Лауреат пражского Конкурса имени Сметаны и обладатель диплома Первого конкурса имени Чайковского, Скавронский играл по всей стране – от филармонических залов до сельских клубов. В Ленинградской филармонии, впрочем, появлялся редко. В Большом зале дал сольный концерт из трех бетховенских сонат в декабре 1972 года, а в 1979-м дважды исполнил Токкату Респиги с Симфоническим оркестром под управлением Александра Дмитриева. В Малом зале имени Глинки прошли три сольных вечера музыканта (1988, 1991, 2002).
Тем не менее график пианиста был невероятно насыщенным. Параллельно с гастролями, Скавронский вел на телевидении программу «Беседы у рояля», а затем включил такой же формат и в свою концертную практику: рассказывал публике разных городов о Бетховене, Шопене, Листе, Скрябине, иллюстрируя беседы целыми сольными программами, составил цикл просветительских лекций «Как слушать и понимать музыку».
В 1980-е годы Алексей Скавронский возглавлял филармонический отдел Москонцерта, а опытом, приобретенным в классе разных педагогов и переосмысленным за роялем, делился со студентами своего класса в Академии имени Гнесиных. О своей жизни, о сложностях юности, поисках себя Алексей Григорьевич увлекательно рассказал в мемуарах «Воспоминания московского петербуржца» (М.: РАМ им. Гнесиных, 2006).
О. Р.
Концерты
-
25 марта 1957
Концерт молодых исполнителей
В программе: Бах, Боккерини, Марэ, Аббиате, Капле, Бетховен, Шопен, Сметана
-
8 декабря 1972
Фортепианный вечер
Алексей СкавронскийБетховен. Сонаты №№ 8, 14, 17 и 23
-
25 мая 1979
7-й концерт 6-го абонемента сезона 1977–78 гг.
Симфонический концерт
Дирижер – Александр ДмитриевКорелли. Concerto Grosso си-бемоль мажор. Вивальди. Концерт для скрипки с оркестром № 6. Респиги. Токката для фортепиано с оркестром. Симфоническая поэма «Фонтаны Рима»
-
26 мая 1979
6-й концерт 6-го абонемента. Повтор программы 5 мая.
Симфонический концерт
Дирижер – Александр ДмитриевКорелли. Concerto Grosso си-бемоль мажор, соч. 6 № 11. Вивальди. Концерт для скрипки с оркестром № 6. Респиги. Токката для фортепиано с оркестром. Симфоническая поэма «Фонтаны Рима»