Персоны
Хор миланского Театра «Ла Скала»
Биография
Хор миланского Театра «Ла Скала» / Coro del Teatro Alla Scala di Milano (Италия).
В 1961 году Милан и Ленинград официальны были объявлены городами-побратимами. Партнерство завершилось в 2012 году, но с 1960-х в Ленинграде несколько раз проходили «Дни Милана». Главная гордость итальянцев – Театр «Ла Скала» – гастролировал, впрочем, в Москве: серия спектаклей труппы прошла в Большом театре в 1964 и 1974 годах. В 1989-м повезло и Ленинграду – Хор и оркестр «Ла Скала» исполнили под управлением Риккардо Мути Реквием Верди в обеих столицах, и это, как и последующие редкие визиты разных цехов миланской труппы, уже не имело отношения к «побратимским» договорам.
Но в 1978 году обменные визиты готовились на уровне городских руководителей и «Обществ дружбы». В марте прошла «Неделя Ленинграда в Милане», с 3 по 10 июля – «Неделя Милана в Ленинграде», торжественно открывшаяся в Доме дружбы и мира с народами зарубежных стран (Дворце Нарышкиных-Шуваловых на Фонтанке). Официальная пресса освещала события «Недели» с точки зрения их политической важности. Многочисленной ленинградской интеллигенции она запомнилась гастролями театра Пикколо ди Милано (Piccolo Teatro di Milano) в ДК Ленсовета и концертами Хора «Ла Скала» в Филармонии: в Большом зале три дня подряд – 7, 8 и 9 июля – итальянские артисты исполняли «Маленькую торжественную мессу» Джоаккино Россини.
За свою 200-летнюю к моменту приезда в Ленинград историю Хор «Ла Скала» не только участвовал в оперных спектаклях театра, но и выступал в концертах. Это были и совместные программы с оркестром под управлением главных дирижеров – тогда (1971–1986) этот пост занимал Клаудио Аббадо, и концерты a cappella с музыкой от Возрождения до современности.
В 1977 году на сцене «Ла Скала» прозвучала «Маленькая торжественная месса» для четырех солистов, хора, органа и двух фортепиано – последнее сочинение Россини, которое сам композитор назвал «последним смертным грехом моей старости». Дирижировал Романо Гандольфи – главный хормейстер театра в 1971–1983 годах. В том же году для лейбла Decca он запишет Мессу с участием Миреллы Френи, Лючии Валентини-Террани, Лучано Паваротти и Руджеро Раймонди. Но в Ленинград Гандольфи приехал с другими солистами.
Маргарита Ринальди.
Источник изображения: bach-cantatas.com
Сопрано Маргарита Ринальди (Margherita Rinaldi, род. в 1935), выиграв конкурс в Сполето, дебютировала там в 1958 году в роли главной героини оперы Доницетти «Лючия де Ламмермур». Вскоре состоялся и ее дебют в «Ла Скала». Певице довелось петь на различных итальянских оперных сценах, в лондонском Ковент-Гардене и на Глайндборнском фестивале, в Чикаго, Сан-Франциско, Барселоне, среди ее партнеров были Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Рената Скотто, ее лучшими партиями считали Джильду, Линду ди Шамуни в одноименной опере Доницетти, Норину в «Доне Паскуале», она пела в операх Генделя – Клеопатру в «Юлии Цезаре», Гиневру в «Ариоданте». Среди удач певицы называют и «Маленькую торжественную мессу» Россини, в которой ленинградская публика и услышала Маргариту Ринальди. Через три года она завершит певческую карьеру и займется частной педагогической практикой.
Вильма Борелли.
Источник изображения: discogs.com
Меццо-сопрано Вильма Борелли (Wilma Borelli) после окончания Миланской консерватории прошла стажировку в «Ла Скала». В краткой аннотации, опубликованной в программке Большого зала, отмечено, что она пела в оперных театрах Италии, Испании, Португалии, Франции, США, но никакой информации о певице найти не удалось – кроме записи нескольких концертных арий Беллини и фотографии Вильмы Борелли с ее автографом.
Антонио Севастано.
Источник изображения: discogs.com
Учебу тенора Антонио Савастано (Antonio Savastano, 1948–1991) в Римской академии «Санта-Чечилия» оплачивал Тедди Рено – звезда поп-музыки 1950-х: по завершении карьеры он занялся поиском и поддержкой молодых, никому не известных талантов. В 1976 году Савастано дебютировал на сцене «Ла Скала» в партии Малькольма в «Макбете» Верди, дирижировал Аббадо. Поначалу певцу доверяли роли второго плана, но на сцене Савастано оказывался в одних спектаклях с Лучано Паваротти, Миреллой Френи, Хосе Каррерасом, Евгением Нестеренко, Николаем Гяуровым. Позже появились и большие роли – Грицько в «Сорочинской ярмарке» Мусоргского, Лорд Перси в «Анне Болейн» Доницетти, где его партнерами на премьере в 1982 году были Монсеррат Кабалье и Елена Образцова. Участвовал Антонио Савастано и в концертных программах театра – в исполнении оперы-оратории Шуберта «Лазарь», Реквиемов Верди и Дворжака, 9-й симфонии Бетховена, «Маленькой торжественной мессы» Россини, в которой певец солировал на сценах «Ла Скала», Пармской оперы и Большого зала Ленинградской филармонии под управлением Романо Гандольфи.
Ферруччо Маццоли.
Источник изображения: discogs.com
Бас Ферруччо Маццоли (Ferruccio Mazzoli, 1931–?), выпускник Болонской консерватории, пел на разных итальянских сценах, особенно тесно был связан с театрами Болоньи и Палермо. Истинного представителя школы бельканто приглашали для исполнения итальянских опер в Лирическую оперу Чикаго, в Метрополитен, Ковент-Гарден, в театры Сан-Франциско и Токио. Выступал певец и в «Ла Скала».
Свою «Маленькую торжественную мессу» Россини писал в 1863 году для исполнения в домашней часовне, потому состав был задуман очень скромным – 4 солиста, 8 хористов, а в качестве сопровождения – два фортепиано и фисгармония. В 1867-м, за год до смерти, Россини сделал оркестровую партитуру Мессы, но и сегодня исполнители предпочитают первую камерную версию. Так она прозвучала и в Большом зале в июле 1978 года. На сцене, правда, было 24 артиста Хора, за роялями сидели штатные концертмейстеры Театра «Ла Скала» Роберто Негри и Габриэле Пизани, а за органом – концертирующий музыкант Антонио Бельтрами, который сотрудничал с различными итальянскими коллективами, в том числе и с труппой «Ла Скала».
И. Р.
Концерты
-
7 июля 1978
Хор миланского театра «Ла Скала» (Италия)
Россини. Маленькая торжественная месса
-
8 июля 1978
(повтор программы 7 июля)
Хор миланского театра «Ла Скала» (Италия)
Россини. Маленькая торжественная месса
-
9 июля 1978
(повтор программы 7 и 8 июля)
Хор миланского театра «Ла Скала» (Италия)
Россини. Маленькая торжественная месса
Cсылки
Читать
- Подробнее о Маргарите Ринальди на bach-cantatas.com (англ.)
- Об Антонио Савастано на boowiki.info (фр.-англ.)
Слушать
- Маргарита Ринальди - лучшие композиции
- Беллини. Арии (поёт Вильма Борелли)
- Ария из оперы Беллини «Бьянка и Фернандо» (поёт А. Савастано)
- Ария из оперы Россини «Елизавета, королева Англии» (поёт А. Савастано)
- Доницетти. Ария жреца Каллистена из оперы «Полиевкт» (поёт Ф. Маццоли)