Персоны

Дмитрий Хренков

1919–2002
Источник изображения: lavkapisateley.spb.ru
Дмитрий Хренков

Биография

Хренков Дмитрий Терентьевич – литературовед, критик, редактор.

Стихами Дмитрий Хренков увлекся в раннем детстве. Сам не писал, (или писал, но не показывал? Сложно представить, что увлеченный поэзией юноша не пробовал выразить себя в стихотворных строках), но стихи поэтов разных эпох заучивал наизусть целыми сборниками. Позднее это свойство – абсолютная поэтическая память, как абсолютный слух у музыкантов, пригодится ему в разных ситуациях. И на войне, когда он в перерывах, во время отдыха часами мог декламировать стихи перед собравшимися коллегами-военкорами или солдатами. И в работе редактора газет и журналов. И, конечно, в создании книг о поэтах.

Многолетний сотрудник ТАСС, журналист Олег Сердобольский в статье с говорящим названием «Его Вулканичество Хренков» писал:

«Война кидала его на одни позиции, мирная жизнь – на другие. Но чем бы он ни руководил – отделом ли армейской газеты, Пушкинским ли театром, Лениздатом или журналом «Нева», везде он был несомненным вожаком не по должности, а по существу, как бы сейчас сказали – креативщиком (хотя в его времена это слово еще не было в моде)».

На войну, еще «Зимнюю», Финскую, Дмитрий Хренков ушел в 1939-м, сразу после окончания Коммунистического института журналистики и короткой работы в газете «Правда». Демобилизовался в чине подполковника только в 1960-м, все эти годы работая в армейских газетах: сначала на фронте, затем в Ленинграде, в Чкалове (1949–1950), куда Хренкова мягко «сослали» в ходе «Ленинградского дела», но уже с 1952-го – в Германии, где он заведовал газетой «Советский танкист».

Творчество поэтов-фронтовиков, с которыми Хренков был хорошо знаком лично, которых много публиковал в годы службы, останется важным для Дмитрия Терентьевича и в «гражданской время». Но, занимая посты заведующего отделом литературы и искусства в «Вечернем Ленинграде», возглавляя в 1965–1979 «Лениздат», а позднее журнал «Нева», он боролся за публикации и других писателей и поэтов. Авторитет Хренкова иногда позволял «пробивать» цензурные запреты, но не всегда задуманное получалось. Так, в воспоминаниях дочери Хренкова есть и рассказ о том, как отцу не удалось вернуть в печать имя Владимира Высоцкого, и история публикации в «Лениздате» сборника стихов Анны Ахматовой, которая из-за цензурных препон растянулась на семь лет!

Об Анне Андреевне Дмитрий Хренков напишет и сам. Его книга «Анна Ахматова в Петербурге–Петрограде–Ленинграде» выйдет в 1989 году и станет одной из двух десятков работ Хренкова, созданных в жанре литературного портрета. Среди других героев его мемуарно-исследовательской прозы – Борис Лихарев, Александр Гитович, Мустай Карим, Михаил Дудин, Николай Тихонов, Виссарион Саянов, Ольга Берггольц. Особняком стоит книга «Дорогие спутники мои: Путешествие по стране поэзии» – коллективный «портрет» целого поэтического поколения. В одной из глав Хренков признается: «Когда мне бывает трудно, когда нужно найти правильное решение, я беру в руки сборник стихов Кайсына Кулиева».

В юбилейном вечере балкарского поэта Кайсына Кулиева Хренков и выступил в январе 1978 года в Большом зале Ленинградской филармонии. Во второй и последний раз Дмитрий Терентьевич вышел на эту сцену в 1987-м, в концерте, посвященном творчеству грузинского поэта Ильи Чавчавадзе.

О. Р.


Концерты

  • 26 января 1978

    Вечер поэзии
    К 60-летию поэта Кайсына Кулиева

    (программа не указана)

  • 12 декабря 1987

    Вечер, посвященный 150-летию со дня рождения Ильи Чавчавадзе

    В программе: стихи Чавчавадзе, стихи грузинских поэтов, стихи о Грузии, музыка грузинских композиторов




Другие материалы

Хор миланского Театра «Ла Скала»

Хор миланского Театра «Ла Скала»

Хор 1778 – настоящее время
Виолетта Хуснулова

Виолетта Хуснулова

Артистка балета Род. в 1948

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»