Персоны
Аллин Власенко
Биография
Власенко Аллин Григорьевич – украинский дирижер.
В Санкт-Петербургской филармонии Аллин Власенко впервые выступил в сентябре 1994 года. К этому времени его стаж – и дирижерский, и педагогический – насчитывал почти три десятилетия, а на сцене Большого зала уже появлялись его ученики по Киевской консерватории – Сергей Власов и Виктория Жадько, которая как солистка-гитаристка приняла участие и в филармоническом дебюте своего педагога, исполнив Концерт Родриго. Также за пультом Заслуженного коллектива Власенко продирижировал «Вальсом» Равеля и Девятой симфонией Дворжака.
Аллин Григорьевич родился в Челябинске, где в то время служил его отец-военный. Вскоре семья вернулась на свою родину в Харьков. Здесь Власенко окончил как кларнетист школу-десятилетку и консерваторию (1961), одновременно занимаясь в дирижерском классе Алисы Видулиной. В 1966-м завершил обучение на курсе Михаила Канерштейна в аспирантуре Киевской консерватории, где почти сразу, в 1967-м, получил собственный класс. Преподавать Аллин Власенко продолжал долгие годы, с 2000-го в должности профессора. Параллельно работал дирижером Государственного симфонического оркестра Украины (1966–1971), Киевского театра оперы и балета (с 1971-го), в 1993–1997 также возглавлял Оркестр Харьковской филармонии.
В биографии музыканта было множество гастрольных туров со своими коллективами. С Киевской труппой (чаще балетной) он побывал в Великобритании, Японии, Швейцарии, Хорватии, на Кубе, в Дании, Италии, Испании, Германии, Чехии, Болгарии, Словении. С симфоническими программами выступал за пультом оркестров разных городов и стран. До 2005 года нередко приезжал и в Петербургскую филармонию.
В 1996-м он вновь выступил с Заслуженным коллективом, солировали скрипач Илья Иофф и арфистка Анна Макарова. Все остальные концерты Власенко в Большом зале прошли с Академическим симфоническим оркестром. В основном это были оперные программы с известными вокалистами. Среди них украинские певцы Анатолий Соловьяненко, Мария Стефюк, Виктория Лукьянец, Татьяна Анисимова, солисты Мариинского театра – выпускник Одесской консерватории Михаил Кит, Лариса Шевченко и Алексей Стеблянко.
О. Р.
Концерты
-
11 сентября 1994 (днем)
1-й концерт 13-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Аллин ВласенкоДворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света». Родриго. «Аранхуэсский концерт» для гитары с оркестром. Равель. Хореографическая поэма «Вальс»
-
31 марта 1996
5-й концерт 7-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Аллин Власенко (Украина)Вебер. Увертюра к опере «Оберон». Венявский. Концерт для скрипки с оркестром № 1. Равель. Интродукция и аллегро для арфы с оркестром. Респиги. Симфоническая поэма «Пинии Рима»
-
2 ноября 1997
1-й концерт 6-го абонемента
Вечер итальянской оперной музыки
Анатолий Соловьяненко (Украина)
Дирижер – Аллин Власенко (Украина)В программе: Верди, Доницетти, Чилеа, Пуччини, Леонкавалло, Масканьи, Россини, Фальво, Куртис
-
21 января 2000
3-й концерт 4-го абонемента (в сводном буклете дан состав оркестра)
Симфонический концерт
Дирижер – Аллин ВласенкоВ программе: Россини, Доницетти, Пуччини, Верди, Респиги
-
20 марта 2001
Симфонический концерт
Дирижер – Аллин ВласенкоПетров. Симфония-фантазия «Мастер и Маргарита». Мусоргский. Монолог Бориса из оперы «Борис Годунов». Верди. Увертюра к опере «Набукко». Ария короля Филиппа из оперы «Дон Карлос». Рахманинов. Каватина Алеко из оперы «Алеко». Гершвин. Симфоническая картина «Порги и Бесс»
-
10 февраля 2002
4-й концерт 8-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Аллин Власенко (Украина)В программе: Вебер, Верди, Пуччини, Берлиоз, Вагнер, Понкьелли, Равель