Персоны
Роберт Карапетьянц
Биография
Карапетьянц Роберт Гарегинович – контрабасист и композитор, в 1957–1995 – артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Ленинградской-Санкт-Петербургской филармонии.
В 1956 году Роберт Карапетьянц окончил Ленинградскую консерваторию в классе Сергея Буяновского, игравшего до войны в группе контрабасов Филармонического оркестра. Сюда в коллектив Евгения Мравинского 15 февраля 1957 года поступит и Роберт Карапетьянц. Уволится 30 июня 1995-го, уже при Юрии Темирканове, прослужив в оркестре без малого 40 лет. В 1987–1994 он занимал позицию заместителя концертмейстера группы. В этот период, после длительного перерыва, имя Роберта Карапетьянца появилось отдельной строкой в программке Большого зала: в числе других артистов ЗКР он играл соло в оркестре в «Страстях по Матфею» Баха, прозвучавших в феврале 1990 года под управлением Йонаса Алексы.
Ровно за 30 лет до этого, в феврале 1960-го контрабасист участвовал в исполнении камерного концерта “Dumbarton Oaks” Стравинского. Программу Курта Зандерлинга, в которую также вошли пять произведений из «Искусства фуги» Баха в версии для струнного оркестра и Серенада для тенора, валторны и струнных Бриттена, музыканты исполнили 3 февраля в Большом зале и повторили 4 и 5 февраля в Малом зале имени Глинки. Здесь Роберт Карапетьянц в составе ансамбля солистов Заслуженного коллектива исполнял Камерную музыку № 3 для виолончели и десяти сольных инструментов Хиндемита (ленинградская премьера), вновь “Dumbarton Oaks”, на сей раз под управлением Игоря Блажкова (1966), Септет для скрипки, альта, валторны, кларнета, фагота, виолончели и контрабаса Бетховена (1969).
Роберт Карапетьянц не только играл на контрабасе, но и сочинял для него. В библиотеках различных городов России, Беларуси, Болгарии, Армении хранятся сборники его этюдов и Концерта для контрабаса с оркестром, который и в XXI веке входит в рекомендованный репертуарный список для студентов Санкт-Петербургской консерватории.
Этот Концерт дважды исполнял в филармонии Александр Шило: в 1991-м в Малом зале под аккомпанемент фортепиано, в 1992-м – с Заслуженным коллективом. Вскоре он сменит Роберта Карапетьянца за пультом заместителя концертмейстера группы контрабасов ЗКР, где в 1975–1996 играл и сын Роберта Гарегиновича – Валерий Карапетьянц (1952–2019).
И. Р.
Концерты
-
4 февраля 1960
1-й концерт 1-го цикла 1-го абонемента
Вечер старинной и современной музыки
Бах. Пять фуг из сборника «Искусство фуги». Бриттен. Серенада для тенора, валторны и струнного оркестра. Стравинский. Концерт для камерного оркестра «Дамбартон-Окс»
-
5 февраля 1960
1-й концерт 4-го цикла 1-го абонемента (повтор программы 4 февраля)
Вечер старинной и современной музыки
Бах. Пять фуг из сборника «Искусство фуги». Бриттен. Серенада для тенора, валторны и струнного оркестра. Стравинский. Концерт для камерного оркестра «Дамбартон-Окс»
-
8 февраля 1990
3-й концерт 19-го абонемента
Бах. Страсти по Матфею
Дирижер – Йонас Алекса
Бах. Страсти по Матфею
-
9 февраля 1990
(повтор исполнения 8 февраля)
Бах. Страсти по Матфею
Дирижер – Йонас Алекса
Бах. Страсти по Матфею