Персоны

Камерный оркестр Гульбенкяна

1962 – наст. время
Источник изображения: bach-cantatas.com
Камерный оркестр Гульбенкяна

Биография

Камерный оркестр Гульбенкяна / Orquestra Gulbenkian – португальский оркестр, основанный в 1962 году в Лиссабоне «Фондом Калуста Гульбенкяна».

Имя армянского промышленника и финансиста, основателя “Iraq Petroleum Company” Калуста Гульбенкяна (1869–1955) вошло в историю не только с нарицательным прозвищем «нефтяной Талейран». Сказочные богатства он щедро использовал на благотворительность и просвещение. Строил армянские церкви и поддерживал армянские общины по всему миру – от Стамбула, где родился до Южной Америки. Был он страстным коллекционером. Первыми предметами будущей коллекции стали купленные в 14 лет на стамбульском рынке античные монеты, а в начале 1930-х она пополнилась шедеврами Эрмитажа, распродававшего картины и другие экспонаты (Гульбенкян был первым покупателем). Уже после смерти магната, согласно его завещанию, коллекция стала доступна в новом художественном «Музее Калуста Гульбенкяна», открытом в 1969 году благотворительным фондом “Calouste Gulbenkian Foundation” в Лиссабоне.

Это была самая значительная, но не первая акция именного благотворительного фонда. Еще в 1962 году фонд учредил «Камерный оркестр Гульбенкяна» (“Orquestra de Câmara Gulbenkian”) в составе двенадцати музыкантов. К 1971 году коллектив расширился до 60 человек, а из его названия постепенно стало исчезать слово «камерный».

Но в афише Большого зала Ленинградской филармонии 6 декабря 1978 года коллектив был указан по старинке – Камерный оркестр Гульбенкяна. На гастроли в СССР коллектив приехал с австрийским дирижером Густавом Куном, с которым сотрудничал в те годы. Именно под его управлением Оркестр Гульбенкяна представил в 1978-м в Лиссабоне премьеру нового сочинения португальского композитора Жоли Брага Сантоса (Joly Braga Santos, 1924–1988) – Дивертисмент II. Этот 14-минутный опус музыканты включили в программу своего ленинградского концерта, в котором также исполнили сюиту из «Пульчинеллы» Стравинского, симфонию № 31 и Скрипичный концерт № 5 Моцарта. Солировал португальский скрипач Жерарду Рибейру (Gerardo Ribeiro, род. в 1950). Именно Фонд Гульбенкяна спонсировал его учебу сначала в Люцерне, а потом в Нью-Йорке в Джульярдской музыкальной школе у известного профессора армянского происхождения Ивана Галамяна, получившего начальное образование в Училище Московского отделения Филармонического общества.

Жерарду Рибейру.
Источник изображения: web.archive.org

В 1970-е годы Рибейра стал лауреатом нескольких международных конкурсов, начал концертировать, выступал с оркестрами Европы и США, записал для лейблов EMI и RCA все сонаты Бетховена и Брамса, но громкой исполнительской карьеры не сделал, занявшись педагогической работой. В Истменской музыкальной школе и Северо-западном университете Иллинойса Жерардо Рибейра ведет класс скрипки. Выступление в Большом зале в декабре 1978 года так и осталось единственным для скрипача. Не приезжал сюда с тех пор и Оркестр Гульбенкяна, хотя на его гастрольной карте появились многие страны Европы, Азии, Африки, Американского континента. Важную миссию коллектив выполняет в Португалии – помимо традиционных ежегодных абонементов в Аудитории Гульбенкяна в Лиссабоне, он дает серии концертов по всей стране, распространяя музыкальную культуру за пределы столицы.

И. Р.



Концерты

  • 6 декабря 1978

    Вечер камерной музыки
    Камерный оркестр Гульбенкяна (Португалия)

    Моцарт. Симфония № 31 «Парижская». Концерт для скрипки с оркестром № 5. Сантос. Дивертисмент. Стравинский. Сюита из балета «Пульчинелла»




Другие материалы

Лёфкранц

(для произведений) ?
Антон Колар

Антон Колар

Дирижер 1942–2021

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»