Персоны
Олег Цакунов
Биография
Цакунов Олег Александрович – поэт.
Если собрать вместе издания прозы и стихов, написанные литераторами-геологами, наберется не на одну полку! Рядом здесь стояли бы книги с именами фантаста Ивана Ефремова, барда Александра Городницкого, поэтов Льва Куклина, Глеба Горышина, Олега Тарутина, сатирика Владимира Дыховичного, в геологические экспедиции ездили Глеб Горбовский, Вячеслав Лейкин…
На геологическом факультете Горного института учился и Олег Цакунов, окончил в 1959-м и до 1977-го совмещал полученную в ВУЗе профессию геолога с поэзией. Печататься в журналах («Нева», «Звезда», «Юность») он начал с 1964-го, первый авторский сборник выпустил в 1973 году, а в 1978-м окончательно перешел из сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии в стан литераторов: Цакунова назначили старшим редактором и зав. редакцией современной литературы Ленинградского отделения издательства «Советский писатель».
Последние полтора десятилетия жизни, в 1986–2000, Цакунов был главным редактором журнала «Костер». С этим детским изданием, старейшим в городе, в его судьбе связан особый сюжет. Во время блокады бумаги на выпуск журнала не хватало, и «выпускать» его решили, как мы сегодня сказали бы, «в аудиоформате». На Ленинградском радио, не прерывавшем эфир и в самое страшное для города время, был «Час “Костра”». В эфире детские писатели и артисты читали стихи, рассказы и заметки – всё то, что хотели, но не могли донести до своей аудитории. Приглашали читать и детей, позвали и пятилетнего Цакунова. Позднее он напишет:
Ну что ты помнишь: был – под стол пешком.
Ну что ты мог – ребенок из детсада?
Ответь, мальчишка с голубым лицом,
Что в центре ледяного Ленинграда
У микрофона главного стоял
По стойке «смирно»…
Отец будущего поэта в то время был на фронте, выжила ли семья в блокадном аду, конечно, не знал. Можно представить, что почувствовал он, когда по радио услышал: «Читает Олег Цакунов»!
На пост руководителя журнала «Костер» Олег Александрович пришел в мирное время. Но вопрос бумаги, красок, гонораров для авторов и художников, зарплат сотрудников редакции стоял довольно остро: с момента основания (то есть с 1936 года – с Цакуновым они были «сверстниками») издание было всесоюзным, каждый месяц свежий номер оправлялся почтой подписчикам во все 15 республик, а тираж достигал 1 000 350 экземпляров. Но на глазах страна распадалась. Строилась новая жизнь, в которой заботы о детской прессе вовсе не числились в списке приоритетных задач. Многие детские (да и взрослые!) журналы не пережили тех времен. «Костер» не просто выжил. Конечно, тираж пришлось значительно уменьшить. Но зато удалось сохранить неизменный стиль, заданный еще основателем журнала Самуилом Маршаком, – печатать лучшее, что написано для детей, приучать юных подписчиков к радости чтения. Сохранение редакции во многом было именно заслугой Олега Цакунова.
Основной темой творчества самого поэта навсегда осталась пережитая в детстве блокада. Осмысление этого трагического опыта, сохранение памяти о людях, отстоявших город, он считал главной своей целью. Хотя писал и о «мирном» Ленинграде, включал в сборники любовную лирику.
Нередко Олег Цакунов читал свои стихи со сцены Ленинградской филармонии: принимал участие в традиционных ежегодных вечерах «День поэзии», в концертах к памятным военным датам. Всего с участием поэта в 1979–1990 прошли 4 литературных программы в Большом зале и еще шесть – в Малом зале имени Глинки.
О. Р.
Концерты
-
5 октября 1982
(анонс и рукописная книга регистрации концертов)
День поэзии – 82
(программа не указана)
-
7 октября 1983
День поэзии—83
Свои стихи читают поэты: Надежда Полякова, Владислав Шошин, Александр Кушнер, Олег Цакунов, Глеб Горбовский, Олег Тарутин, Лев Гаврилов
-
28 января 1984
Литературный вечер, посвященный 40-летию полного освобождения Ленинграда
от вражеской блокады(программа не указана)
-
12 декабря 1987
Вечер, посвященный 150-летию со дня рождения Ильи Чавчавадзе
В программе: стихи Чавчавадзе, стихи грузинских поэтов, стихи о Грузии, музыка грузинских композиторов