Персоны

Леонард Мруз

1947–2020
Источник изображения: okoliceopery.pl
Леонард Мруз

Биография

Мруз Леонард / Leonard Andrzej Mróz – польский певец, бас.

Выпускник Варшавской академии музыки (1973) Леонард Мруз в юности завоевал премии нескольких международных конкурсов – в Мюнхене, Женеве и Амстердаме. Еще студентом, в 1972-м, он дебютировал на сцене Варшавской оперы и оставался ее солистом до 1988 года.

Мруз пел в операх Моцарта, Верди, Монюшко («Галька», «Страшный двор»), особенно ценили певца в русском репертуаре – как оперном («Борис Годунов», «Хованщина», «Леди Макбет Мценского уезда»), так и камерном (песни Мусоргского, романсы Рахманинова).

С варшавской труппой и с личными гастролями Леонард Мруз появлялся на сценах театров Вены и Парижа, Будапешта, Софии и Праги, выступал в США (в том числе в концертном исполнении «Хованщины» в Карнеги-холле) и Мексике.

В Большой зал Ленинградской филармонии певец приехал в апреле 1984 года на «Дни польской культуры в СССР»: с Симфоническим оркестром и хором Варшавской филармонии, певцами Дельфиной Амброзяк и Хенриком Грыхником он исполнял ораторию Кшиштофа Пендерецкого “Dies irae”, дирижировал Казимеж Корд.

С 1997 года и до конца жизни Леонард Мруз вел класс сольного пения в Академии музыки в Варшаве, преподавал также в Высшей школе музыки в Познани.

О. Р.


Концерты

  • 28 апреля 1984

    Симфонический оркестр и хор Варшавской Национальной филармонии
    Дирижер – Казимеж Корд

    Монюшко. Мазурка из оперы «Страшный двор». Венявский. Концерт для скрипки с оркестром № 2. Килар. Симфоническая поэма «Кшесаны». Пендерецкий. Партита для концертирующих клавесина, гитары, бас-гитары, арфы, контрабаса и симфонического оркестра. Оратория «Dies irae»




Другие материалы

Милена Моллова

Милена Моллова

Фортепиано Род. в 1940
Петер Надь

Петер Надь

Фортепиано Род. в 1960

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»