Персоны

Александр Штаркман

Род. в 1967

Биография

Штаркман Александр Наумович – пианист.

Александр Штаркман родился в семье пианиста Наума Штаркмана. Как и отец, он рано дебютировал на сцене, исполнив в 11 лет с оркестром школы имени Гнесиных Концерт № 1 Бетховена. Общим сюжетом в их биографии окажется и конкурс имени Чайковского. На легендарном Первом 1958 года, где победителем стал Ван Клиберн, Наум Штаркман получил III премию. На юбилейном Десятом конкурсе в 1994-м Александру Штаркману присудят V премию (I премия не присуждалась, впереди были Луганский, а также Руденко и Гиндин, разделившие места с китайскими пианистами).

На этом, пожалуй, сходство заканчивается. Наум Штаркман, самородок, приехавший в Москву из Житомира, ворвался в музыкальную жизнь страны, но в его послеконкурсной жизни будут другие проблемы, и вплоть до перестройки его так и не выпустят на зарубежные гастроли. Хотя в залах Ленинградской/Петербургской филармонии он с 1956-го до 2002 года даст десятки концертов. Александр Штаркман гладко пройдет образование в Гнесинской школе, Мерзляковском училище, а в 1986–1993 – в консерватории и аспирантуре у Сергея Доренского. Именно в концерте класса своего профессора 24 февраля 1987 года Александр Штаркман и появится в Большом зале Ленинградской филармонии, исполнив авторскую транскрипцию Стравинского фрагментов из балета «Петрушка».

Сергей Леонидович Доренский растил лауреатов. Почти все участники концерта уже были отмечены в различных конкурсах. Немало премий собралось и в копилке Александра Штаркмана. Это Всесоюзный конкурс в Риге (I премия, 1985) и международные конкурсы – Крон-принцессы Сони в Осло (VI премия, 1988), имени Клиберна в Форт-Уэрте (IV премия, 1989), Первого международного конкурса пианистов в Тайбэе (I премия, 1991), уже упомянутый конкурс имени Чайковского.

Стартом международной карьеры музыканта становится конкурс имени Феруччо Бузони в Больцано, где в 1995 году Александру Штаркману вместе с I премией вручают рассчитанный на два года контракт на 60 концертов в Европе. Потом он начнет выступать и в США, в 2002-м получит место профессора Пибоди-консерватории в Балтиморе, из-за океана будет приезжать в Европу на гастроли. Бывает и в Москве. Но участие в феврале 1987-го в концерте класса Сергея Доренского так и останется единственным выступлением Александра Штаркмана в петербургском Большом зале.

И. Р.


Концерты

  • 24 февраля 1987

    Фортепианный вечер
    Студенты и аспиранты Московской Государственной консерватории
    имени П. И. Чайковского
    Класс профессора Сергея Доренского

    (программа не указана)




Другие материалы

Иосиф Райскин

Иосиф Райскин

Музыковед 1935–2026

Михаил Бенедиктов

Фортепиано Род. в 1971

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»