Персоны

Валентинас Гелготас

Род. в 1953
Источник изображения: discogs.com
Валентинас Гелготас

Биография

Гелготас Валентинас / Valentinas Gelgotas – литовский флейтист.

Валентинас Гелготас музыкальное училище окончил в Каунасе (здесь родился), консерваторию – в Вильнюсе (1976), аспирантуру – в Москве (1980). Еще студентом, в 1975-м, поступил в Литовский национальный симфонический оркестр, в 1979-м стал победителем Всесоюзного конкурса исполнителей на духовых инструментах (Минск), в 1980-м занял в оркестре позицию первой флейты. С этим и другими коллективами Валентинас Гелготас выступал и как солист, тесно сотрудничал с Литовским камерным оркестром Саулюса Сондецкиса, с которым записал диск Флейтовых концертов Моцарта.

С оркестром Сондецкиса музыкант дважды приезжал в Ленинградскую филармонию: исполнял соло флейты в Сюите № 2 Баха в Малом (1987) и Большом (1988) залах.

С другим детищем Саулюса Сондецкиса – оркестром «Санкт-Петербург Камерата» в декабре 2019 года в Большом зале выступит сын флейтиста – композитор, дирижер, пианист Гедиминас Гелготас: в концерте памяти маэстро Сондецкиса прозвучат два сочинения Гелготаса-младшего, в том числе с его участием.

В ноябре 2017 года приезжал в Петербург и Валентинас Гелготас, но не концертировать: авторитетного профессора Литовской академии музыки (здесь он преподает с 1988-го) пригласили в жюри IV Международного конкурса исполнителей на духовых инструментах имени Римского-Корсакова.

И. Р.


Концерты

  • 15 декабря 1988

    Иоганн Себастьян Бах
    Художественный руководитель и главный дирижер – Саулюс Сондецкис

    Бах. Контрапункты №№ 1, 2, 3, 4 из цикла «Искусство фуги». Кантата № 6. Сюита № 2 для оркестра с солирующей флейтой. Кантата № 156




Другие материалы

Наталия Власова

Наталия Власова

Сопрано Род. в 1960
Франсуаза Гробен

Франсуаза Гробен

Виолончель 1965–2011

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»