Персоны

Александр Могилевский

Род. в 1977

Биография

Могилевский Александр Евгеньевич – пианист.

Александр Могилевский – музыкант в четвертом поколении. Самым известным представителем династии был его отец – пианист Евгений Могилевский, много выступавший в залах Ленинградской-Петербургской филармонии. В ее афише в разные годы встречались имена виолончелиста Квартета имени Глазунова  Давида Могилевского – двоюродного прадеда Александра по отцовской линии, а также педагога Ленинградской музыкальной десятилетки, руководителя школьного симфонического оркестра Дмитрия Румшевича – деда пианиста по материнской линии. Так что выбор профессии перед ним не стоял.

В Центральной музыкальной школе Александр Могилевский учился у Александра Евгеньевича Тимакина, воспитавшего в своем классе целое созвездие пианистов – Владимира Фельцмана, Иво Погорелича, Михаила Плетнева. Школьником победил в Первом международном юношеском конкурсе, проходившем в Москве в 1992 году. Московскую консерваторию окончил в 1999 году у Льва Николаевича Наумова. Родители Могилевского в это время уже жили в Бельгии. Вслед за ними уехал и Александр. В 2001–2010 он был ассистентом отца – профессора Брюссельской королевской консерватории, в 2011–2017 – преподавал в консерватории Монса, с 2018 года ведет фортепианный класс в Оберлинской консерватории (США).

Преподавательскую работу Александр Могилевский совмещает с концертной деятельностью. В начале пути молодого пианиста поддержала Марта Аргерих, приглашавшая его на свои фестивали, и это в немалой степени способствовало успешному развитию его карьеры. Пианист выступает с сольными и камерными программами, с оркестрами в Европе, США и России.

Слышала его и публика Большого зала Ленинградской-Петербургской филармонии, где Александр Могилевский исполнил Концерт № 1 Бетховена с «Виртуозами Москвы» (1992), сыграл с Заслуженным коллективом оба Концерта Шопена (№ 1 в 1998-м, № 2 в 2002-м) и Концерт № 1 Прокофьева (1999), а с Академическим симфоническим оркестром солировал в Рапсодии в стиле блюз Гершвина (2000) и в Концертах Чайковского: Первый играл в 2004-м, Третий – в 2005 году.

Нередко пианист появлялся в семейных программах династии Могилевских: с родителями Евгением Могилевским и Ольгой Румшевич-Могилевской, старшим братом Максимом Могилевским и его женой Светланой Смолиной. А 30 сентября 2008 года в Малом зале на вечере к 100-летию деда Дмитрия Андреевича Румшевича к ним присоединялась и жена Александра – пианистка Юлия Заичкина.

И. Р.


Концерты

  • 14 апреля 1991

    4-й концерт 20-го абонемента

    Моцарт
    Дирижер – Аркадий Штейнлухт

    Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 9. Концерт для фортепиано с оркестром № 21. Концерт для трех фортепиано с оркестром № 7

  • 29 декабря 1992

    Мариинский фонд. Средства от концерта пойдут на захоронение останков императорской семьи Николая II.

    Благотворительный концерт
    Дирижер – Владимир Спиваков

    Пёрселл. Павана и чакона. Шостакович. Камерная симфония № 2. Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Прокофьев. Симфония № 1 «Классическая»

  • 6 января 1998

    Вечер фортепианных концертов
    Дирижер – Равиль Мартынов

    Моцарт. Концерт для трех фортепиано с оркестром № 7. Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 3

  • 9 января 1999

    Фортепианный вечер
    «Династия Могилевских»

    Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик» в обработке М. Плетнева. Стравинский. Танго. «Piano-Rag music». Три фрагмента из балета «Петрушка». Чайковский–Пабст. Концертная парафраза на темы из оперы «Евгений Онегин». Рахманинов. Сюита для двух фортепиано № 1 «Фантазия-картины». Три прелюдии. Прокофьев. Соната № 7

  • 28 ноября 1999

    2-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Лютаурас Бальчюнас

    Петров. Симфония-фантазия «Мастер и Маргарита». Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Лядов. Народное сказание «Кикимора». Скрябин. «Поэма экстаза»

  • 7 января 2000

    IX Международный фестиваль «Рождественские встречи в Северной Пальмире»
    «Вечер танцев»

    В программе: Чайковский–Пабст, Копланд–Бернстайн, Барбер, Рахманинов, Шопен, Дебюсси, Равель, Шульц–Эвлер, Пьяццолла, Глюк, Прокофьев, Глиэр

  • 21 июня 2000

    VIII Международный фестиваль искусств «Звезды белых ночей»
    Знаменитые композиторы уходящего века

    Рахманинов. Сюита для двух фортепиано № 2. Шесть хоров. Барток. Соната для двух фортепиано и ударных. Стравинский. «Свадебка»

  • 25 декабря 2000

    Второй Международный зимний фестиваль «Площадь искусств»
    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Гершвин. Симфоническая поэма «Американец в Париже». Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром. Равель. «Моя Матушка-Гусыня». Рапсодия «Цыганка» для скрипки с оркестром. Хореографическая поэма «Вальс»

  • 3 января 2001

    Фортепианный вечер
    Евгений, Максим и Александр Могилевские

    Чайковский. «Времена года». Сюита из музыки балета «Спящая красавица». Рахманинов. Соната № 2. Шопен. Andante spianato и большой блестящий полонез. Шуберт–Лист. «Приют». «Весенние упования». «Лесной царь». Моцарт–Лист. Воспоминание об опере «Дон Жуан»




Другие материалы

Иосиф Райскин

Иосиф Райскин

Музыковед 1935–2026

Михаил Бенедиктов

Фортепиано Род. в 1971

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»