Персоны

Людмила Слепнева

?
Источник изображения: kino-teatr.ru
Людмила Слепнева

Биография

Слепнева Людмила Алексеевна – певица, сопрано.

Людмила Слепнева, выпускница Музыкально-педагогического института (ныне – Академии) имени Гнесиных, дебютировала на сцене Театра Арриага в Бильбао в 1991 году. Сюда ее пригласили на титульную партию в «Травиату» Верди вскоре после успешного выступления (1990) в двух проходивших в Испании международных конкурсах – в Бильбао и в Барселоне (имени Франсиско Виньяса), где Людмила Слепнева получила вторые премии.

В 1993-м она стала солисткой Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, но связь с европейскими сценами не теряла, участвовала в постановках Венской камерной оперы, театров Страсбурга, Инсбрука, а в 2001 году вошла в состав солистов оперной труппы Мангеймского театра. Здесь, а также как приглашенная солистка Дрезденской, Гамбургской, Берлинской опер, Людмила Слепнева исполнила партии главных героинь опер Моцарта, Верди, Пуччини, Леонкавалло, пела в «Каменном госте» Даргомыжского, в «Саломее» Рихарда Штрауса, в «Диалогах кармелиток» Пуленка, в 2011-м впервые вышла на сцену в партии Эльзы в «Лоэнгрине», в 2013-м – в роли Настасьи Филипповны в «Идиоте» Мечислава Вайнберга, в 2016-м спела Полину в «Игроке» Прокофьева.

Востребована певица и на концертной сцене. С сольными камерными программами, в которых основное место занимают русские романсы, она выступает в городах Германии, Франции, Австрии, реже – в России, где публика со стажем помнит Людмилу Слепневу по концертам Московского камерного хора. Этот коллектив Владимира Минина был первым официальным местом работы начинающей артистки.

С Московским камерным хором Слепнева приезжала и на концерты в Большой зал Ленинградской-Петербургской филармонии. Солировала в кантате Георгия Свиридова «Ночные облака» (1986, 1987), в «Перезвонах» Валерия Гаврилина (1988, дважды), в Реквиеме Моцарта (1991, 1992). С участием Людмилы Слепневой состоялось исполнение финала II акта оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь» (Розалинда, 1992) и фрагментов двух опер Моцарта, представленных хором в содружестве с оркестром «Санкт-Петербург Камерата»: в октябре 1992-го она пела Графиню в «Свадьбе Фигаро», 29 марта 1993 года – Фьордилиджи в опере «Так поступают все». Это было последнее выступление Слепневой в Петербургской филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 17 марта 1986

    3-й концерт 7-го абонемента

    Русская и болгарская хоровая музыка XVI – XX веков
    Дирижер – Владимир Минин

    В программе: Титов, Струмский, Гречанинов, Чесноков, Танеев, Свиридов

  • 10 мая 1987

    Вечер русской хоровой музыки
    Московский камерный хор

    В программе: Бавыкин, Бортнянский, Струмский, Свиридов, Гречанинов, неизвестные авторы XVI и XVII вв.

  • 7 мая 1988

    Хоровой концерт
    Московский камерный хор

    Гаврилин. Хоровая симфония-действо «Перезвоны»

  • 25 мая 1988

    Вечер хоровой музыки

    В программе: Гаврилин, Свиридов

  • 18 февраля 1991

    3-й концерт 18-го абонемента

    Год Моцарта
    Моцарт. Реквием
    Дирижер – Владимир Минин

    Моцарт. Реквием для солистов, хора и оркестра

  • 19 февраля 1991

    (повтор исполнения 18 февраля)

    Год Моцарта
    Моцарт. Реквием
    Дирижер – Владимир Минин

    Моцарт. Реквием для солистов, хора и оркестра

  • 21 октября 1992

    2-й концерт 11-го абонемента

    Хоровой концерт
    Московский камерный хор (к 20-летию со дня основания)

    Моцарт. Фрагменты из оперы «Свадьба Фигаро». Шуберт. «Stabat Mater»

  • 27 октября 1992

    1-й концерт 6-го абонемента

    Моцарт. Реквием
    Московский камерный хор (к 20-летию со дня основания)

    Моцарт. Реквием для солистов, хора и оркестра

  • 28 октября 1992

    2-й концерт 7-го абонемента (повтор исполнения 27 октября)

    Моцарт. Реквием
    Московский камерный хор (к 20-летию со дня основания)

    Моцарт. Реквием для солистов, хора и оркестра

  • 29 марта 1993

    Моцарт
    Дирижер – Саулюс Сондецкис

    Моцарт. «Маленькая ночная серенада». Концерт для фортепиано с оркестром № 24. Фрагменты из оперы «Так поступают все»

  • 9 октября 2002

    К 200-летию Филармонического общества Санкт-Петербурга
    Международный музыкальный фестиваль «Классика и будущее»
    Дирижер – Лео Кремер (Германия)

    Бетховен. «Торжественная месса»




Другие материалы

Нина Раутио

Нина Раутио

Сопрано Род. в 1957
Сильвия Сондецкене

Сильвия Сондецкене

Виолончель 1942–2023

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»