Персоны

Николай Васильев

Род. в 1956

Биография

Васильев Николай Иванович – певец, тенор.

Николай Васильев родился в Новгородской области, школы – общеобразовательную и музыкальную – окончил в Бокситогорске. В 1997 году ему присвоят звание почетного гражданина этого областного города. Сюда известный певец не только приезжает с концертами, но и поддерживает культуру Бокситогорска: по его инициативе и под его руководством здесь проводится Фестиваль «Провинциальные встречи мастеров искусств России». Васильев, провинциальным юношей поступивший в Музыкальное училище имени Римского-Корсакова в Ленинграде, а по его окончании в 1980-м получивший место штатного солиста Малого театра оперы и балета (Михайловского), всегда помнил, как важно знакомство с академической музыкой для жителей малых городов.

В труппу МАЛЕГОТа Николая Васильева приняли, вопреки всем правилам, без высшего образования. Уже 17 ноября 1981 года он выступает в Малом зале имени Глинки в концерте молодых солистов театра. Другие участники вечера – Елена Устинова, Елена Рубин, Валерий Корженский, Николай Островский, Сергей Сафенин – свяжут с МАЛЕГОТом всю свою биографию. Васильев здесь задержится лишь на три сезона. В 1983-м певца берут в Большой театр.

Первые годы столичной службы были насыщены не только происходящими в театре событиями. В 1984-м Николай Васильев войдет в число лауреатов Всесоюзного конкурса имени Глинки (Ереван), в 1985-м получит диплом ГИТИСа – ныне РАТИ, следующий сезон проведет на стажировке в миланском Театре «Ла Скала» и в 1986-м станет лауреатом Конкурса «Вердиевские голоса» (Буссето), в 1989-м окончит у Ирины Архиповой аспирантуру Московской консерватории.

С 2005 года профессор Николай Иванович Васильев ведет свой класс в Российской академии театрального искусства, а в 2006-м завершает оперную карьеру. За 20 с лишним лет службы в Большом театре он исполнил главные партии в операх Чайковского – «Опричник» (Андрей), «Иоланта» (Водемон), «Евгений Онегин» (Ленский), пел Собинина в «Иване Сусанине» Глинки, Дон Жуана («Каменный гость») и Князя («Русалка») в операх Даргомыжского, Князя Андрея Хованского и Князя Василия Голицына в «Хованщине», Самозванца в «Борисе Годунове» Мусоргского, Вакулу в «Ночи перед Рождеством», Тучу в «Псковитянке», Лыкова в «Царской невесте» Римского-Корсакова, Алексея в «Игроке» и Антонио в «Обручении в монастыре» Прокофьева, выходил на сцену в ролях вердиевского Отелло, пуччиниевского Каварадосси в «Тоске», Канио в «Паяцах» Леонкавалло…

Ариозо Канио Васильев пел с Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под управлением Андрея Аниханова 18 ноября 1993 года в Большом зале Петербургской филармонии. Вечер оперной музыки был посвящен памяти русских вокалистов – участников «Русских сезонов» в Париже, которые Сергей Дягилев впервые провел в 1908 году. Тогда на открытии 20 мая антрепренер представил «Бориса Годунова» Мусоргского, спектакль прошел еще шесть раз и вызвал бурный восторг у парижской публики. Критики восхищались Федором Шаляпиным в роли Царя Бориса, но также особо отмечали Дмитрия Смирнова, певшего Самозванца. Дуэт Марины Мнишек и Самозванца прозвучал и в концерте к 85-летию «Русских сезонов», пели Марина Шутова и Николай Васильев.

Так получилось, что с именем Дягилева косвенно связано и второе появление Николая Васильева на петербургской филармонической сцене. Именно Дягилев представил Парижу Игоря Стравинского – впервые в 1913-м премьерой балета «Весна священная», вызвавшего скандал, но ставшего началом славы композитора. В Париже в дягилевской антрепризе в 1922 году впервые показали одноактную оперу Стравинского «Мавра». 10 апреля 1999 года концертную версию комической оперы исполнили в Большом зале Петербургской филармонии. Заслуженным коллективом дирижировал Андрей Чистяков, пели солисты Большого театра, партию Гусара (он же «Кухарка») исполнял Николай Васильев.

И. Р.


Концерты

  • 18 ноября 1993

    Вечер оперной музыки, посвященный памяти русских вокалистов
    Дирижер – Андрей Аниханов

    В программе: Глинка, Бородин, Римский-Корсаков, Чайковский, Мусоргский, Россини, Верди, Гуно, Пуччини, Леонкавалло, Бизе

  • 10 апреля 1999

    5-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Андрей Чистяков

    Стравинский. Опера «Мавра». Римский-Корсаков. Симфонияеская сюита «Шехеразада»




Другие материалы

Летиция Морено (Муньос)

Скрипка Род. в 1985
Джанет Фишелл

Джанет Фишелл

Орган род. в 1958

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»