Пресса

29 июня 1953

«Вечерний Ленинград»

Беседа с художественным руководителем Филармонии О. С. Саркисовым

Закрытие симфонического сезона

БЕСЕДА С ХУДОЖЕСТВЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ФИЛАРМОНИИ О. С. САРКИСОВЫМ

Концертом из произведений Л. Бетховена и П И. Чайковского под управлением дирижера К. И. Зандерлинга в минувшую субботу закончился симфонический сезон в Ленинградской филармонии.

— В истекшем сезоне, — сказал в беседе с корреспондентом «Вечернего Ленинграда» художественный руководитель Филармонии О. С. Саркисов, — симфонический оркестр дал около ста концертов. Исполнялись лучшие произведения классической и советской музыки. Особое внимание слушателей привлекли концерты русской музыки. Ей Филармония посвятила три абонементных цикла. Широко было представлено симфоническое и инструментальное творчество П. И. Чайковского, а также С. В. Рахманинова в связи с 80-летием со дня рождения и 10-летием со дня смерти этого выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера.

Полностью осуществлен цикл симфонических концертов, посвященный творчеству советских композиторов. К этому следует добавить ряд авторских вечеров виднейших мастеров советской музыкальной культуры — Р. М. Глиэра, Д. Б Кабалевского, А. И. Хачатуряна и других концертов-монографий из произведений С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, Ю. А. Шапорина.

Еще шире будет показано творчество лучших представителей классической и советской музыки в девяти абонементах будущего сезона. Все они уже полностью разошлись.

При составлении программ симфонических концертов сезона 1953—1954 года Филармония стремилась к обновлению репертуара. Сохраняя круг композиторских имен, ежегодно включаемых в абонементы, Филармония в будущем сезоне покажет преимущественно другие произведения этих композиторов. В программах также представлены и новые композиторские имена.

Один из абонементных циклов предназначен для студенческой молодежи города. Всеми восьмью концертами этого цикла будет дирижировать главный дирижер Филармонии Е. А. Мравинский.

Другой симфонический цикл, осуществляемый второй год подряд, имеет целью познакомить ленинградцев с одаренной советской исполнительской молодежью — дирижерами и солистами.

В будущем сезоне возобновляются дневные симфонические концерты для учащихся средних школ, что имеет немаловажное значение в воспитании их музыкального вкуса.

По решению Министерства культуры СССР организуется еще один симфонический оркестр Ленинградской филармонии — на базе Большого оркестра Ленинградского радио. Это дает новые возможности для более широкой пропаганды симфонической музыки в нашем городе.

В связи с этим на днях выпущен дополнительный, десятый абонемент. Программы концертов цикла включают значительные произведения русской, советской и западноевропейской классической музыки, которые будут исполняться новым оркестром.

В первых числах июля заслуженный коллектив республики симфонический оркестр Филармонии уезжает на гастроли в Кисловодск. В течение июля и августа он даст 30 концертов для трудящихся, отдыхающих на курортах Кавказских минеральных вод.

Осенне-зимний сезон 1953—1954 года в Большом зале Филармонии откроется 10 октября.



Другие материалы

19 июня 1953

«Вечерний Ленинград»

Беседа с директором концертного бюро Филармонии А. Е. Прокофьевым
25 июня 1953

«Вечерний Ленинград»

О концерте 11 июня 1953 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»