22 мая 1949

О концерте 21 мая 1949 в БЗФ

Творческий отчет

Первый концерт ленинградских композиторов

Вчера начался цикл отчетных концертов ленинградских композиторов. Многие из произведений, прозвучавших прошлым вечером в Большом зале Филармонии, написаны недавно и исполнялись впервые. Живой отклик слушателей явился свидетельством глубокой заинтересованности советских людей в развитии нашего музыкального искусства.

Концерт открылся исполнением первой части новой симфонии лауреата Сталинской премии Ю. Свиридова (дирижер А. Стасевич). Свою симфонию автор посвятил борьбе демократической молодежи за мир. Молодой композитор, в прошлой испытавший пагубное влияние формализма, теперь обратился к песенным интонациям и на их основе написал ясную, выразительную музыку, об’единенную программным замыслом. Удачна главная музыкальная тема первой части — несколько сдержанная, но, вместе с тем, эмоционально мелодичная. Написана она песенным складом, но в ритме маршевой поступи. К сожалению, выразительные возможности этой мелодии композитор использовал не в полной мере. К числу недостатков музыки Ю. Свиридова следует отнести также некоторую ее статичность. Слушатели вправе ожидать от молодого композитора более мужественных и оптимистических музыкальных образов.

«Детская сюита» композитора O. Евлахова, имевшая значительный успех у слушателей, состоит из пяти частей и представляет собой ряд окрашенных в светлые лирические тона музыкальных картинок из жизни советских детей. Лишь третья часть сюиты — «Рассказ о богатырях» — выпадает из общего стиля. В ней неожиданно звучат мрачные, порой даже трагические интонации; ее оркестровая звучность перегружена за счет медных духовых инструментов.

Симфоническая картина В. Салманова «Лес» (дирижер — лауреат Сталинской премии заслуженный деятель искусств Е. Мравинский), исполнявшаяся уже однажды в Ленинградской филармонии, привлекает тонким ощущением русской природы, свежестью красок, хотя мелодии ее порой недостаточно выпуклы.

В заключение первого отделения была исполнена под управлением автора — заслуженного деятеля искусств Армянской ССР Л. Ходжа-Эйнатова — новая оркестровая фантазия «Майский карнавал». Используя интонации армянских народных песен и танцевальной музыки, композитор создал красочное, темпераментное, хотя и несколько расплывчатое по форме произведение. Оно может прочно войти в концертный репертуар.

Большой интерес представило второе отделение концерта, программа которого была целиком составлена из песен (дирижер И. Альтерман). Концерт показал, что ленинградские композиторы стремятся воплотить в своим песнях чувства и думы советских людей. Однако тематика песен пока еще слишком узка, многообразная творческая жизнь народа отображена в них недостаточно полно.

С удовлетворением отметили слушатели, что популярный советский песенник лауреат Сталинской премии В. Соловьев-Седой расширяет свой творческий диапазон. Только что написанная им песня «Солнце встает» посвящена созидательному труду молодых строителей коммунизма. В этом произведении, как и в «Гвардейской походной», песенность сочетается с интонациями энергичного, волевого марша.

Большой успех выпал на долю двух уже известных ленинградцам песен Соловьева-Седого: «Где ж ты, мой сад» и — особенно — «Комсомольской». Хор мальчиков Ленинградской академической капеллы под управлением заслуженного артиста РСФСР П. Богданова по требованию слушателей исполнил ее дважды. Этот же хор спел мастерски выполненную П. Богдановым обработку народной песни «Ах ты, степь широкая» и два произведения Д. Прицкера — песенную балладу о герое-комсомольце Александре Чекалине и «Пионерскую железнодорожную».

Хорошо были приняты слушателями также две песни А. Владимирова: «Русская земля» и «Летит дорога дальняя».

Ярко прозвучала новая песня «За мир и свободу» Г. Носова, сумевшего найти простые и убедительные интонации для раскрытия образов борцов за мир во всем мире.

Успешно выступили в концерте солисты: лауреат Сталинской премии народная артистка РСФСР С. Преображенская, артист И. Алексеев и заслуженный артист РСФСР И. Яшугин, а также сводный хор ансамблей Ленинградского военного округа, МВД и Балтийского флота. Серьезная доля в успехе концерта принадлежит симфоническому оркестру Ленинградской филармонии, за короткий срок подготовившему большую и разнообразную программу.

Д. Львов