Пресса

30 декабря 1961

«Советская культура»

К 30-летию Симфонического оркестра филармонии – Д. Д. Шостакович

ОТ ВСЕЙ ДУШИ

ИСПОЛНИЛОСЬ тридцать лет творческой деятельности симфонического оркестра Ленинградской филармонии. Его называют «вторым оркестром» для того, чтобы отличить от старшего собрата — заслуженного коллектива республики. Но эта нумерация, конечно, никак не может уменьшить достоинства оркестра-юбиляра, ибо он состоит из отличных музыкантов всех «родов оружия» и способен соревноваться с лучшими симфоническими коллективами страны.

Пожалуй, в мировой симфонической литературе не найдется таких произведений, которые оказались бы не по плечу юбиляру. Репертуар его необъятно широк. Вместе с обогащением репертуара из года в год росла художественная культура оркестра, с которым работали такие прекрасные музыканты, как А. Гаук. Е. Мравинский, Н. Рабинович, Н. Рахлин, С. Самосуд, Б. Хайкин, К. Элиасберг. К этому далеко неполному списку следует добавить имена многих выдающихся зарубежных дирижеров.

Помимо высоких профессиональных качеств, артисты оркестра-юбиляра обладают еще одним драгоценным свойством: энтузиазмом, горячей заинтересованностью в судьбе исполняемого произведения. Нет ничего удивительного в том, что советские композиторы с особым удовольствием и охотой вручают им свои сочинения, уверенные в том, что они не встретят безучастно-равнодушного отношения. И молодые мастера советской музыки, и композиторы старшего поколения Ленинграда (да не только Ленинграда) видят в этом оркестре преданного и надежного друга.

В славной тридцатилетней истории оркестра выделяются яркие страницы, связанные с его деятельностью в осажденном Ленинграде. Холод и голод не сломили энергии музыкантов. В тяжелейших условиях блокады они продолжали играть, искренне веря в могущественную силу искусства.

На одном из таких концертов, в августе 1942 года, была исполнена и моя Седьмая симфония под управлением К. Элиасберга. Нельзя не вспомнить об этом без волнения. Поэтесса Ольга Берггольц очень прочувствованно писала в те дни о большой самоотверженности артистов, благодаря которым музыка продолжала звучать в блокированном городе.

Мне бы хотелось от всей души поздравить симфонический оркестр Ленинградской филармонии с тридцатилетием и пожелать ему новых больших успехов во славу нашего искусства.

Д. Шостакович



Другие материалы

3 февраля 1981

«Новгородская правда»

О камерном ансамбле – будущем оркестре "Musica viva"
14 апреля 1982 года

«Ленинградская правда»

О концерте 11 апреля 1982 года в Малом зале филармонии

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»