Пресса

5 июня 2001

«Коммерсантъ»

О концертах 30 и 31.05.2001 в БЗФ

«Коммерсантъ», 5 июня 2001

Завершился фестиваль «Музыкальный Олимп»

Первые концерты петербургского фестиваля «Музыкальный Олимп» представили публике ряд блестящих молодых музыкантов. Шансы увидеть их в России еще раз чрезвычайно малы.

Первая встреча с молодыми талантами может оказаться последней – по крайней мере, пока их карьера не пойдет на убыль, а этого ведь можно дожидаться лет пятьдесят. Новоиспеченные лауреаты разнообразных конкурсов получают множество ангажементов: так, у финского пианиста Хенри Зигфридсона (Henry Sigfridsson) после конкурса имени Гезы Анды (Geza Anda) поток предложений достиг 80 концертов в год. Остается надежда на щедрость культурных институций, которым все же удается поставлять звезд для некоторых российских фестивалей. Спасибо и на этом: если бы Ирине Никитиной, директору фестиваля, не пришла в голову отличная мысль ежегодно привозить в Петербург молодых лауреатов, мы бы узнали об их существовании только по западной прессе и записям. Возвращаются пока немногие: на нынешнем фестивале, к примеру, снова выступил американский дирижер Дориан Уилсон (Dorian Wilson).

Глобальная олимпийская деревня фестиваля – микромодель современного музыкального процесса. Армянский скрипач Сергей Хачатрян играет здесь концерт финского классика Сибелиуса (который принес ему первую премию на конкурсе Сибелиуса в Хельсинки), а финский пианист Хенри Зигфридсон – концерт русского классика Рахманинова, при этом оба живут в Германии и выступают в разных городах мира. Именно они стали звездами первых двух концертов. Шестнадцатилетний Сергей Хачатрян произвел впечатление не мальчика, но мужа: не дав даже задуматься о технических трудностях, он продемонстрировал великолепную полноту звука. Могучий финский пианист Хенри Зигфридсон – из тех, что держат рояль на коленках: совершенно по-хозяйски расположился на рахманиновских просторах.

Французский дирижер Франсуа-Ксавье Рот (Francois-Xavier Roth) на открытии фестиваля помог Молодежному оркестру Мариинского театра сделать несколько решительных шагов к Олимпу. Концерт Пуленка, сыгранный с фортепианным дуэтом из Эстонии Мати Микалай – Кай Ратассепп (Mati Mikalai – Kai Ratassepp) был остроумен и внезапен, а в Сибелиусе повеял свежий ветер и встали горные массивы кульминаций.

Уровень фестиваля в целом запрограммированно высок – при том, что исполнителям не всегда сопутствует удача. Большой зал филармонии оказался великоват для канадского контральто Мари-Николь Лемье (Marie-Nicole Lemieux), равно как и для финского виолончелиста Пану Луосто (Panu Luosto), прозвучавших довольно камерно. Но чаще фестивалю сопутствует успех – такой, например, какой выпал на долю румынского тенора Мариуса Бренчиу (Marius Brenciu), который свел с ума женскую часть зала романсом Неморино из «Любовного напитка» Доницетти и арией Ленского.

Ольга Манулкина



Другие материалы

23 мая 2001

«Коммерсантъ»

О концерте 19.05.2001 в МЗФ
30 мая 2001

«Коммерсантъ»

Интервью с Игорем Блажковым после концерта 27.05.2001 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»