Пресса

6 сентября 2003

«Известия»

О концертах 11 и 12.09.2003 в БЗФ

«Известия», 6 сентября 2003

Горячая финская музыка

11 и 12 сентября Филармония отдает свой Большой зал финским музыкантам, которые посвящают концерты недавнему юбилею Петербурга. Филармонический оркестр Турку под управлением Туомаса Оллилы исполнит «Песни и пляски смерти» Мусоргского, а также сочинения своих соотечественников Сибелиуса и Салонена. На следующий день финны ждут на концерт юных слушателей. Солировать будут Эса Рууттунен (баритон) и Саана Уксила (скрипка).

Маэстро Оллила испытывает к российской северной столице отнюдь не абстрактные чувства. В начале девяностых он стажировался в Петербургской консерватории у профессора Мусина. Освоив принципы русской дирижерской школы, он учился у Сейджи Озавы, Саймона Рэттла и Роджера Норрингтона, участвовал в мастер-классах по современной музыке в Париже у Пьера Булеза. Финский маэстро руководил практически всеми ведущими скандинавскими оркестрами, был приглашенным дирижером Роттердамской филармонии, Франкфуртского симфонического оркестра радио, работал в Австралии и Великобритании. С 2001 года Оллила – главный приглашенный дирижёр Западноавстралийского симфонического оркестра. Меняя страны и континенты, маэстро неизменно пропагандирует финскую музыку. Оллила продолжает осваивать географию: в этом сезоне он дебютирует в Сингапуре, Куала-Лумпуре и Калгари, а потом отправится в Новую Зеландию.

Илья Нефедов



Другие материалы

22 июля 2003

«Санкт-Петербургские ведомости»

Об итогах симфонического сезона и концертах 17 и 18.07.2003 в БЗФ
22 августа 2003

«Коммерсантъ»

Анонс концерта 23.08.2003 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»