Персоны

Михаил Юдин

1893–1948
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Михаил Юдин

Биография

Юдин Михаил Алексеевич – композитор.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Музыкой Михаил Юдин увлекался с юности, но в 1911 году после окончания с золотой медалью Петербургской гимназии Александра I поступил на естественное отделение университета. В Петроградской консерватории он начинает учиться в 1918-м – у Василия Калафати и Александра Житомирского. Закончив обучение в 1925 году, он в течение года работает в Ленинградской капелле, а с 1926-го начинает преподавать в консерватории.

С первых композиторских шагов Юдин проявляет интерес к сочинению хоровой музыки. И этот интерес остается неизменен на протяжении всей его жизни, меняется лишь тематика и авторы текстов. Сначала Юдин пишет хоры на стихи Блока и Белого, потом на стихи советских поэтов – Александра Прокофьева, Елены Рывиной. В 1935-м создает «Реквием памяти Кирова» на собственный текст («И Киров любимый идёт среди нас, и Киров любимый беседует с нами…») – 1 декабря 1936-го, в день двухлетней годовщины убийства первого секретаря Ленинградского обкома (и одновременно годовщины начала массовых репрессий), Реквием исполняет в Большом зале филармонии Заслуженный коллектив под управлением Фрица Штидри.

В Филармонии звучат и другие, в основном хоровые сочинения Юдина, звучат они и на радио. Кирилл Кондрашин, работавший тогда в МАЛЕГОТе и в Оркестре Ленинградского радио, рассказывает:

«Помню еще Михаила Юдина – композитора-ленинградца, очень яркого и довольно забавного. Прежде всего, это был человек со страшной бородой. Он обожал писать всякие оратории, кантаты с использованием детского хора и больших хоров. Его прозвали ‘’Бах-на-русских-хлебах’’. Его сочинения я реализовывал и с большим оркестром (у меня примерно одна передача в месяц шла с большим оркестром), и вот, с малым». (В. Ражников. «Кирилл Кондрашин рассказывает о музыке и жизни»).
Михаил Юдин в читальном зале музыкальной библиотеки Филармонии среди читателей библиотеки. 1930-е годы.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

1 ноября 1937 года Юдин единственный раз дирижировал Оркестром филармонии, который исполнил с детским хором фрагмент его кантаты «О весне и радости». Уже 5 ноября кантата прозвучит полностью под управлением Евгения Мравинского.

В Ленинградской консерватории Михаил Юдин преподавал до 1942-го, одновременно занимаясь общественной деятельностью в Союзе композиторов, его основные усилия направлены на создание детских хоровых коллективов. После войны Михаил Алексеевич вел класс композиции и был деканом дирижерско-хорового факультета в открывшейся весной 1945-го года Казанской консерватории. Свою любовь к хору музыкант сохранил и в этот период – по его инициативе в Казани основали хоровую капеллу.

И. Р.


Концерты

  • 1 ноября 1937

    (программа)

    Концерт из произведений советских композиторов при участии авторов

    В программе: Соловьев-Седой, Желобинский, Ходжа-Эйнатов, Юдин, Чишко, Шостакович, Дунаевский



Другие материалы

Михаил Эпштейн

Михаил Эпштейн

Виолончель 1921–1993
Изабелла Юрьева

Изабелла Юрьева

Контральто 1899–2000

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»