Персоны

Евгений Авксентьев

1910–1989
Источник изображения: balalaika.org.ru
Евгений Авксентьев

Биография

Авксентьев Евгений Григорьевич – балалаечник, композитор и дирижер.

Сын Григория Авксентьева, балалаечника, одного из основателей Сибирского великорусского оркестра, Евгений рано начал учиться музыке, некоторое время брал уроки у знаменитого Бориса Трояновского, а уже с 19 лет сам выступал с концертами и даже выезжал за рубеж, где его виртуозные программы пользовались большим успехом.

Профессиональное образование он получил только в 1941-м, и не как балалаечник, а как композитор: в Училище им. Гнесиных Авксентьев учился у Виссариона Шебалина. К этому времени музыкант уже успел создать множество переложений и авторских обработок для балалайки старинной, классической и современной музыки: от Скарлатти и Рамо до Прокофьева. Обработки народных песен и танцев, а также авторские пьесы, он сочинял и для знаменитого Ансамбля Игоря Моисеева, где с 1937-го и до 1949 года Евгений Авксентьев числился дирижером. Именно с этим коллективом музыкант и выступил в Большом зале филармонии в марте 1939 года.

Дирижерской карьеры Евгений Григорьевич не сделал, да, вероятно, и не стремился. С середины 1950-х годов он продолжил сольные выступления, как солист Москонцерта (1955–1977) записывался на пластинки, объездил с гастролями всю Европу. Оба его сына – Борис и Константин – стали балалаечниками, продолжив длительную семейную традицию. Но в Ленинградской филармонии никто из них не выступал.

И. Р.


Концерты

  • 16 марта 1939

    Концерт Государственного ансамбля народного танца СССР

    (программа не указана)

  • 19 марта 1939

    (повторение программы 16 марта)

    Концерт Государственного ансамбля народного танца СССР

    (программа не указана)




Другие материалы

Георгий Абрамов

Георгий Абрамов

Баритон 1903–1966
Ольга Аматова

Ольга Аматова

Сопрано 1905–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»