Персоны

Григорий Еремкин

1912–1990
Худ. Татьяна Цырлина
Григорий Еремкин

Биография

Ерёмкин Григорий Захарович – фаготист Заслуженного коллектива академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

Ленинградскую консерваторию (1945) и аспирантуру (1949) Григорий Ерёмкин окончил в классе Александра Гордеевича Васильева – легендарного педагога, солиста первого Филармонического оркестра. В этом же коллективе еще до войны в 1938–1941 служил и сам Ерёмкин, 15 марта 1939 года он принял участие в творческом отчете артистов ЗКР, проходившем на сцене Большого зала.

В следующий раз музыкант будет играть здесь 12 марта 1944 года на самоотчете другого коллектива – Симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета: во время войны в эвакуацию с ЗКР Ерёмкина не берут, и он работает в единственном оставшемся в городе оркестре, переживая с ним все ужасы блокады. Имя Георгия Ерёмкина есть и среди участников блокадной премьеры Седьмой симфонии Шостаковича под управлением Карла Ильича Элиасберга в Большом зале 9 августа 1942 года.

В 1945-м музыкант вновь поступает в состав Заслуженного коллектива, где будет играть до 1972 года, занимая с 1965-го позицию 1-го фагота. Знаменитое соло в «Весне священной» Стравинского Григорию Ерёмкину доводилось исполнять не раз, но отдельной строкой его имя указано только в мартовских концертах 1967 года.

Оставив работу в оркестре, Григорий Захарович Ерёмкин продолжил преподавать в консерватории, где с 1951 года вел класс фагота.

И. Р.


Концерты

  • 15 марта 1939

    (пригласительный билет, содержит программу)

    Творческий показ отдельных групп Симфонического оркестра Филармонии в порядке соцсоревнования, посвященного XVIII партсъезду

    В программе: Бах, Гендель, Экклз, Моцарт, Шуман, Римский-Корсаков, Бёме, Лядов, Прокофьев, Каливода

  • 6 апреля 1941

    (программка с составом оркестра)

    Творческий самоотчет артистов Заслуженного коллектива Республики симфонического оркестра Филармонии

    В программе: Бёме, Цабель, Бах, Шуман, Гендель, Глиэр, Вебер, Марчелло, Хренников, Римский-Корсаков, Палиашвили, Кулау, Щелоков, Гале, Вивальди, Прокофьев, Мендельсон

  • 12 марта 1944

    (программа, машинопись и рукописная книга)

    Творческий самоотчет артистов Симфонического оркестра Ленинградского Радиокомитета

    В программе: Бах, Бетховен, Моцарт, Каливода, Вивальди, Дворжак, Чайковский, Направник, Балакирев, Назаров, Лядов, Гендель, Форегер, Щербачев, Глазунов, Римский-Корсаков, Мендельсон

  • 10 марта 1967

    4-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Игорь Блажков

    Глазунов. Сюита «Из средних веков». Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Стравинский. «Весна священная», музыка балета.

  • 11 марта 1967

    (повтор программы 10 марта)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Игорь Блажков

    Глазунов. Сюита «Из средних веков». Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Стравинский. «Весна священная», музыка балета.




Другие материалы

Дмитрий Еремин

Дмитрий Еремин

Фагот 1915–1972
Владимир Захаров

Владимир Захаров

Баритон 1903–1965

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»