Персоны

Лев Книппер

1898–1974
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Лев Книппер

Биография

Книппер Лев Константинович – советский композитор.

В роду Книпперов было немало творческих людей, оставивших след в истории культуры. Родной брат отца Льва Константиновича – Владимир Нардов (псевдоним) был певцом и вокальным педагогом. Гораздо большую известность получила сестра отца, актриса МХАТа и жена Антона Павловича Чехова Ольга Леонардовна Книппер-Чехова. С семейством Чеховых породнилась и родная сестра Льва Книппера Ольга Константиновна, которая недолго была замужем за племянником писателя актером Михаилом Чеховым.

Приход советской власти не обрадовал детей инженера-путейца Константина Книппера. Ольга Константиновна в 1920-м году уехала в Германию, стала известнейшей актрисой Третьего рейха (о ее жизни двойного агента – абвера и НКВД – существует множество документально не подтвержденных версий), Лев Книппер воюет в Белой армии, а после ее разгрома приезжает в 1922-м из Крыма в Москву.

Теперь Лев Константинович Книппер – самый что ни на есть пролетарский композитор, пропагандист мощи Красной армии (здесь он занимает различные ответственные посты по массовой работе), борец за советские идеалы, за чистоту рядов и помыслов советских композиторов (от этой борьбы пострадают его коллеги по Ассоциации современной музыки, где он состоит). Неудивительно, что сочинения Книппера в 1930-е годы часто звучат в Большом зале Ленинградской филармонии под управлением Александра Гаука и даже Фрица Штидри, премьеру его «Таджикской пляски» исполняет по рукописи в своей программе фортепианных миниатюр (от Пёрселла и Куперена до современников) Мария Юдина (1934).

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Сам композитор во вступительном слове 22 февраля 1934 года представляет свою Симфонию № 3, посвященную Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии (ОКДВА), где с 1932-го Книппер исправно служит инструктором по массовой работе, а 18 марта 1939 года единственный раз дирижирует Заслуженным коллективом, исполнившим с московскими певцами фрагменты из его оперы «Мария» (в тот же вечер Дмитрий Шостакович солирует в своем фортепианном концерте). «Мария» написана для Театра народов Востока, с 1936-го Книппер – его музыкальный руководитель.

В афише Большого зала эпизодически будут появляться и другие его сочинения, за которые композитор получит государственные звания и премии. Собственная музыка автора не переживет. А ведь только симфоний он написал двадцать! Лейтмотивом одной из них (№ 4 «Поэма о бойце-комсомольце») станет песня Книппера на текст Виктора Гусева «Полюшко-поле». Ее будут петь в залах певцы и хоровые коллективы, она будет звучать по радио и обойдет весь мир, получит новую жизнь в аранжировках западных рок-ансамблей (вплоть до версии 2016 года). Но и у этой заслуженно популярной песни, как и у жизни ее автора, есть своя тайна. Существуют разные гипотезы: действительно ли Книппер писал песню о Красной армии, или же сочинил ее еще будучи белым офицером.

И. Р.


Концерты

  • 18 марта 1939

    (программка с составом оркестра)

    Симфонический концерт
    Дирижеры – Иосиф Воловник, Лев Книппер

    Томилин. «Крымская сюита». Шостакович. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Книппер. Фрагменты из оперы «Мария»




Другие материалы

Нина Кастальская

Нина Кастальская

Актриса 1913–1985
Аким Козлов

Аким Козлов

Тромбон 1908–1992

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»