Персоны

Григорий Столяров

1892–1963
Источник изображения: сайт Московской консерватории
Григорий Столяров

Биография

Столяров Григорий Арнольдович – дирижер.

Григорий Столяров готовился к большой карьере – его учителем был знаменитый Петр Столярский в Одессе, а затем столь же знаменитый Леопольд Ауэр в Петербургской консерватории, которую Столяров окончил в 1915 году, занимаясь к тому же дирижированием у Николая Черепнина.

Еще в студенческие годы Столяров выступал как скрипач, играл в квартете, дирижировал студенческим оркестром. За пультом студенческих коллективов он будет стоять в Одесской консерватории, где в 1923–1929 занимает пост ректора и профессора класса оперного и симфонического дирижирования, в Московском музыкальном училище, а с 1934-го – и в Московской консерватории, где также работает в Оперной студии (1934–1939), продирижировав полутора сотнями спектаклей!

В 1936-м музыкант становится деканом дирижерского факультета, последний перед войной учебный год проводит заместителем директора консерватории Александра Гольденвейзера, а когда оставшихся в Москве студентов и сотрудников эвакуируют в Саратов, он станет исполнять обязанности директора филиала. В Саратове Столяров дает концерты со студенческим симфоническим оркестром, но в 1943-м оставляет консерваторию.

Дальнейшую карьеру Столярова трудно назвать счастливой: он преподает в Алма-Атинской консерватории (1945–1948), по возвращении в Москву – в Институте военных дирижеров, в 1954–1958 руководит эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и Московским театром оперетты. Его педагогические качества в столице ценят – у Столярова консультируются студенты-симфонисты, он становится и первым неофициальным наставником Максима Шостаковича. Но получить собственный коллектив ему так и не доведется, и с «чужими» оркестрами он выступает не так уж часто.

В Большом зале Георгий Столяров дирижировал Заслуженным коллективом лишь трижды – в 1939-м (большую часть программы составили сочинения Глазунова, у которого Столяров проходил курс инструментовки в Петербургской консерватории), в апреле 1941-го и 30 декабря 1950 года.

И. Р.


Концерты

  • 28 января 1939

    6-й концерт 2-го абонемента (программка с составом оркестра)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Григорий Столяров

    Глазунов. Симфония № 5. Римский-Корсаков. Концерт для фортепиано с оркестром. Рахманинов. Романс молодого цыгана из оперы «Алеко». Римский-Корсаков. Песня Индийского гостя из оперы «Садко». Глазунов. Два вальса

  • 22 апреля 1941

    8-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Григорий Столяров

    Бетховен. Увертюра «Леонора» № 2. Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Лист. «Данте-симфония» к поэме Данте «Божественная комедия»

  • 30 декабря 1950

    3-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Григорий Столяров

    Балакирев. Симфония № 1. Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Глинка. «Арагонская хота»




Другие материалы

Абрам Стасевич

Абрам Стасевич

Дирижер 1907–1971
Борис Тилес

Борис Тилес

Дирижер 1911–1977

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»