Персоны

Борис Тилес

1911–1977
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Борис Тилес

Биография

Тилес Борис Яковлевич – дирижер.

Борис Тилес окончил Ленинградский центральный музыкальный техникум (Музыкальное училище им. Мусоргского) по классу фортепиано Ивана Белоземцева, а затем консерваторию, где впоследствии вел дирижерский и оперный классы, дирижировал спектаклями Оперной студии. В 1971-м он одновременно начал преподавать на вновь открытой кафедре симфонического дирижирования Ленинградского института культуры.

Тилес был большим знатоком оперной литературы, специфике сценического воплощения оперы посвящена его работа «Дирижер в оперном театре» (Л.: Музыка, 1974). Другим полюсом увлечения музыканта был Неаполитанский оркестр, которым он руководил с конца 1940-х и до 1960-х годов: «первую скрипку» в этом народном коллективе играли гитары.

Среди несомненных заслуг Тилеса – восстановление по клавиру утраченной партитуры музыки Шостаковича к мультфильму Цехановского «Сказка о глупом мышонке». Борис Тилес, предполагая концертную версию, ввел в партитуру чтеца и записал музыку с оркестром и солистами Оперной студии. Но публичное исполнение сказки состоялось в Ленинграде уже без автора – в 1979 году.

С Филармоническим оркестром в Большом зале музыканту довелось выступить лишь в двух дневных концертах весной и зимой 1939 года.

И. Р.


Концерты

  • 6 марта 1939

    7-й концерт 1-го абонемента (рукопись)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Борис Тилес

    Савельев. I и IV части Красноармейской сюиты. Богданов-Березовский. Скерцо «Летчики». Сорокин. Танцевальная сюита «Цыгане». Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина». «Ночь на Лысой горе»

  • 18 декабря 1939

    (машинопись)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Борис Тилес

    Щербачев. Фрагменты сюиты из музыки к кинофильму «Гроза». Томилин. Фрагменты из «Крымской сюиты». Славинский. Два романса на стихи Пушкина. Сорокин Фрагменты из балета «Цыгане». Ходжа-Эйнатов. Еврейский танец из оперы «Семья»




Другие материалы

Григорий Столяров

Григорий Столяров

Дирижер 1892–1963
Евдокия Турчанинова

Евдокия Турчанинова

Актриса 1870–1963

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»