Персоны

Евдокия Турчанинова

1870–1963
Источник изображения: kino-teatr.ru
Евдокия Турчанинова

Биография

Турчанинова Евдокия Дмитриевна – актриса Малого театра.

Попасть на сцену Малого театра Евдокия мечтала с раннего детства – ее отец служил в театре кассиром, однако его рассказы о театральной жизни прерывались всякий раз, когда дочь говорила о своем желании стать актрисой. И все же когда при театре были открыты драматические курсы, родители согласились отправить Евдокию на прослушивание. Ее не только приняли, но сразу же освободили от оплаты за обучение за исключительные способности и определили в класс крупного актера Александра Ленского.

В труппе Малого театра Турчанинова играла с 1891-го и до конца жизни, неоднократно снималась в телевизионных версиях спектаклей по пьесам Грибоедова, Горького, Бернарда Шоу. Ей с ранней молодости часто доставались возрастные роли, коллеги по сцене в шутку называли еще юную актрису «великой старухой» Малого, дожив до преклонных лет, актриса вернулась к этим ролям уже в 1950-е годы.

А первая роль, которую сыграла Евдокия Турчанинова на сцене Малого театра, была роль Ульяны в пьесе Островского «Воевода». В отрывках из других пьес драматурга артистка единственный раз выступила в Большом зале.

О. Р.


Концерты

  • 9 октября 1938

    (машинопись)

    Концерт артистов Московского Ордена Ленина Малого театра

    В программе сцены из пьес Пушкина, Грибоедова и Островского (авторы в оригинале не указаны)




Другие материалы

Борис Тилес

Борис Тилес

Дирижер 1911–1977
Семен Фрейденберг

Семен Фрейденберг

Фортепиано 1901–1972

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»