Персоны

Адольф и Михаил Готлиб

см. в биографии
Источники изображений: Wikipedia и сайт Discogs.com
Адольф и Михаил Готлиб

Биография

Готлиб Адольф Давидович (1910–1973) и Готлиб Михаил Давидович (1907–1978) – фортепианный дуэт.

Воспитанники Константина Игумнова в Московской консерватории, братья Готлиб с юности (1927 год) начали выступать в дуэте. Благодаря им этот ансамблевый жанр вышел за пределы домашнего музицирования на концертную эстраду. В их репертуаре были оригинальные сочинения для двух фортепиано и фортепиано в четыре руки – Моцарт, Шуберт, Рахманинов, Аренский, Половинкин, а также сделанные братьями многочисленные переложения фрагментов из опер Верди, балетов Прокофьева и Хачатуряна. Впервые в СССР они исполнили «Симфонические танцы» Рахманинова (авторская версия), играли и собственные пьесы для двух фортепиано.
Фото с грампластинки фирмы "Мелодия" "Фортепианный дуэт Адольф Готлиб и Михаил Готлиб.
А. Аренский. Сюиты для двух фортепиано и пьесы для фортепиано в четыре руки".

Дуэт был штатным коллективом Всесоюзного радио, концертировал по городам СССР. В конце 1940-х карьера музыкантов идет на спад, их подозревают в «неблагонадежности», ограничивают в гастролях и записях… На сцену дуэт вернется в 1960-е годы, а пока спасительной нишей становится педагогическая работа. Михаил Готлиб с 1938 года и до конца жизни преподавал в консерватории на факультете военных дирижеров чтение партитур и инструментовку. Он сочинял музыку для духовых оркестров и сольных инструментов, его Концертные вариации для трубы и духового оркестра исполнял в Большом зале Ленинградской филармонии выдающийся трубач Тимофей Докшицер (8.03.1979, 23.02.1980 в концертах Оркестра Ленинградского военного округа). Адольф Готлиб преподавал в Гнесинском институте – в 1954 году он стал инициатором открытия здесь кафедры камерного ансамбля, которую возглавлял в течение почти двадцати лет. В 2014 году, к шестидесятилетию основания кафедры, Российская академия музыки имени Гнесиных провела Международный конкурс фортепианных дуэтов имени Адольфа и Михаила Готлибов.

ID=1

В Большом зале Ленинградской филармонии дуэт выступил лишь однажды, в декабре 1937-го, но в 1960-е годы братья Готлиб приезжали в Малый зал имени Глинки, где дали четыре концерта.

О. Р.


Концерты

  • 6 декабря 1937

    Вечер фортепианных дуэтов
    Адольф и Михаил Готлиб

    В программе: Лист, Дебюсси, Крейн, Раков, Аренский, Ольсен, Хачатурян




Другие материалы

Валерий Богданов

Валерий Богданов

Артист балета ?
Академический Симфонический оркестр филармонии

Академический Симфонический оркестр филармонии

Оркестр 1931 – наст. время

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»