Персоны

Владимир Политковский

1892–1984
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру
Владимир Политковский

Биография

Политковский Владимир Михайлович – оперный певец, баритон.

Петь Политковский начинал в церковном хоре в приходе своего отца – священника Самарской губернии. В 1918-м окончил Московскую консерваторию, а в 1920-м поступил в труппу Большого театра, на сцене которого пел до 1948 года.

Источник изображения: сайт gallery-mt.narod.ru

В его репертуаре были партии Онегина, Грязного, Шакловитого, Бориса Годунова, Яго, Иоканаана, Скарпиа – оперой «Тоска» Большой театр отметил в апреле 1972 года 80-летие артиста. С 1948-го Политковский преподавал в Институте Гнесиных, а позднее и в Московской консерватории (1951–1957). Выступал певец и с камерными программами – романсами Чайковского, Римского-Корсакова, на московских сценах солировал в «Осуждении Фауста» Берлиоза, «Колоколах» Рахманинова. Но в Большом зале Ленинградской филармонии выступил лишь раз – в оратории Генделя «Самсон» на гастролях Госоркестра под управлением Александра Гаука.

Здесь, в Ленинградской филармонии, неоднократно будут петь ученики Владимира Михайловича – Евгений Кибкало, Марк Решетин, Артур Эйзен. А в 1961-м в Большом зале трижды выступит сын певца, скрипач Игорь Политковский.

И. Р.


Концерты

  • 20 мая 1940

    (программа со списком артистов Госоркестра)

    Гендель

    Оратория «Самсон»




Другие материалы

Фаина Петрова

Фаина Петрова

Меццо-сопрано 1896–1975
Лия Розина

Лия Розина

Актриса 1903–1980

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»