Персоны

Фаина Петрова

1896–1975
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру
Фаина Петрова

Биография

Петрова Фаина Сергеевна – певица, контральто.

В Москву Фаина Петрова приехала из Нижегородской губернии, поступила в консерваторию в класс фортепиано к Александру Борисовичу Гондельвейзеру, а затем, по его совету, и в класс пения Варвары Михайловны Зарудной. Окончив два факультета в 1915-м, она поет в Оперной студии Станиславского при Большом театре, а в 1918-м поступает в основную труппу Большого. На этой сцене Фаина Петрова прослужит до 1949 года, с небольшим перерывом: в 1928–1933 она гастролирует во Франции, Канаде, США, поет в Нью-Йоркской Метрополитен-опере.

Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру

Зарубежные рецензии отмечают незаурядные вокальные данные певицы, чувство стиля и культуру пения, актерскую выучку от самого Станиславского. Вернувшись в Москву, Петрова становится одной из ведущих солисток Большого театра. Выступает певица и в концертах.

В Большом зале Ленинградской филармонии она впервые поет в ноябре 1939 года. Сначала в сборной программе – среди именитых участников все, кроме Печковского, москвичи: солист Большого театра Александр Батурин, скрипачка Елизавета Гилельс, пианист Яков Флиер. А на следующий день – с Заслуженным коллективом, солируя в премьерном исполнении кантаты Шапорина «На поле Куликовом». Оркестром дирижирует Александр Гаук. Под его управлением состоятся и другие выступления Фаины Петровой в Большом зале. В мае 1940-го на гастролях Государственного оркестра Союза ССР она поет с солистами Большого театра в кантате Шапорина и в оратории Генделя «Самсон». 14 и 15 апреля 1946-го «Самсон» звучит уже с Заслуженным коллективом, для участия в исполнении оратории Гаук приглашает Фаину Петрову.

Фаина Петрова в роли Кармен. Большой театр (Москва), год неизв.
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру

Это станет последним появлением певицы в Ленинградской филармонии. Вскоре она оставит и оперную сцену, посвятив себя преподаванию в Московской консерватории, где с 1945-го занимала должность профессора вокального факультета.

И. Р.


Концерты

  • 29 ноября 1939

    (рукопись)

    Камерный концерт

    В программе: Чайковский, Крейслер, Дакен, Глазунов, Чишко, Хренников, Альбенис, Рахманинов, И. Штраус, Шопен, Глинка, Степанов, Шишов

  • 30 ноября 1939

    (программка с составом оркестра)

    Декада советской музыки
    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Гаук

    Шехтер. Концерт для фортепиано с оркестром. Шапорин. Симфония-кантата «На поле Куликовом»

  • 17 мая 1940

    Симфонический концерт
    Государственный симфонический оркестр Союза ССР
    Дирижер – Александр Гаук

    Шапорин. Симфония-кантата «На поле Куликовом»

  • 20 мая 1940

    (программа со списком артистов Госоркестра)

    Гендель

    Оратория «Самсон»

  • 14 апреля 1946

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Гаук

    Гендель. Оратория «Самсон»

  • 15 апреля 1946

    4-й концерт 2-го абонемента (повторение программы 14 апреля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Гаук

    Гендель. Оратория «Самсон»



Другие материалы

Дебора Пантофель-Нечецкая

Дебора Пантофель-Нечецкая

Сопрано 1905–1998
Владимир Политковский

Владимир Политковский

Баритон 1892–1984

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»