Персоны

Шалва Азмайпарашвили

1903–1957
Худ. Татьяна Цырлина
Шалва Азмайпарашвили

Биография

Азмайпарашвили Шалва Ильич – грузинский дирижер.

До того, как встать за дирижерский пульт, Шалва Азмайпарашвили успел побывать полковым трубачом, поучиться в Тбилисской консерватории на отделении ударных инструментов, и, наконец, окончить дирижерский факультет и аспирантуру. Среди его учителей был и Евгений Микеладзе. В 1938-м, после расстрела репрессированного учителя, Азмайпарашвили займет его место за пультом оркестра Театра оперы и балета. Главным дирижером театра он остается до 1954 года. Параллельно работает и с симфоническими коллективами: в 1943–1953 руководит оркестром Грузинского радио, а затем до 1957-го – Государственным симфоническим оркестром Грузии. Под управлением Азмайпарашвили звучит немало классической и романтической музыки, но основу его и оперного, и симфонического репертуара составят сочинения грузинских композиторов.

С грузинской музыкой Шалва Азмайпарашвили приезжает в 1945 году в Ленинград. Произведения авторов, которых дирижер выбрал для своего концерта, будут исполняться здесь и позднее. Премьеру Скрипичного концерта Алексея Мачавариани в Ленинградской филармонии в 1951 году представит Михаил Вайман, а в 1980-е сыграет Лиана Исакадзе. Романсы Андрея Баланчивадзе (младшего брата знаменитого балетмейстера Джорджа Баланчина) будут включать в свои ленинградские программы известные певцы, его Первой симфонией продирижирует Николай Рабинович, а фортепианные концерты сыграют Лев Оборин, Екатерина Мурина и сын – пианист и композитор Джарджи Баланчивадзе.

Но для Шалвы Азмайпарашвили мартовский визит 1945 года окажется единственным выступлением в Большом зале.

О. Р.


Концерты

  • 3 марта 1945

    Вечер грузинской музыки
    Дирижер – Шалва Азмайпарашвили

    Баланчивадзе. Симфония № 1. Мачавариани. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Тактакишвили. Песенка из оперы «Нано». Габичвадзе. Баллада для голоса с оркестром. Аракишвили. Дуэт из оперы «Шота Руставели»




Другие материалы

Елена Юнгер

Елена Юнгер

Актриса 1910–1999
Петр Алексеев

Петр Алексеев

Альт ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»