Персоны

Петр Алексеев

?
Пётр Алексеев, 1947 год. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Петр Алексеев

Биография

Алексеев Петр Алексеевич – альтист Заслуженного коллектива в 1930–1940-е годы.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Петр Алексеев пришел в группу альтов Филармонического оркестра на 3-й пульт (4-е место), а к концу 1930-х переместился на 1-е место 2-го пульта. Музыкант принимал участие в творческих самоотчетах артистов оркестра в Большом зале (6 апреля 1941 года) и в Новосибирске, куда эвакуировалась Филармония в годы войны. 5 декабря 1942-го здесь давали концерт, сбор от которого поступал в фонд обороны: литературно-музыкальную композицию «Ленинград в борьбе» исполнили чтецы Концертного бюро филармонии Татьяна Журавлева и Георгий Хазан в сопровождении струнного квартета ЗКР, в составе которого играл и Петр Алексеев.


Концерты

  • 10 мая 1942

    (рукопись Зингера, программа)

    Творческий самоотчет артистов оркестра
    Концерт, посвященный первомайскому соревнованию

    В программе: Бах, Доницетти, Власов, Глазунов, Капорале, Фельцман, Бетховен, Пуньяни–Крейслер, Моцарт, Мусоргский, Мендельсон, Чайковский

  • 5 декабря 1942

    Концерт, посвященный дню сталинской конституции
    Весь сбор поступает в фонд обороны страны

    Г. Карпенко. «Ленинград в борьбе». Глазунов. Торжественная увертюра. Римский-Корсаков. Вступление и «Сеча при Керженце» из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Глинка. Романс и ария Антониды из оперы «Иван Сусанин». Римский-Корсаков. «Три чуда» из оперы «Сказка и царе Салтане»

  • 10 мая 1943

    (повторение программы 10 мая 1942 года, рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск)

    Творческий самоотчёт артистов оркестра

    В программе: Бах, Доницетти, Власов, Глазунов, Капорале, Фельцман, Бетховен, Пуньяни–Крейслер, Моцарт, Мусоргский, Мендельсон, Чайковский



Другие материалы

Шалва Азмайпарашвили

Шалва Азмайпарашвили

Дирижер 1903–1957
Федор Бараев

Федор Бараев

Тенор 1899–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»