Персоны

Федор Бараев

1899–?
Источник изображения: сайт gallery-mt.narod.ru
Федор Бараев

Биография

Бараев Федор Андреевич – певец, тенор.

Токарь вологодских железнодорожных мастерских, Федор Бараев после работы ходил учиться на вечернем отделении Вологодского музыкального техникума (1927–1934). Скудные источники информации о певце уверяют, что Бараев был участником Второго Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, который в феврале – марте 1935 года проходил в Большом зале Ленинградской филармонии. Однако в буклете конкурса с подробным списком участников 1-го и 2-го туров (он хранится в архивах Филармонии) фамилии Бараева нет. Возможно, до участия он был допущен в последний момент, но точно не прошел во 2-й тур.

4 августа 1935 года в Парке культуры и отдыха Вологодской железной дороги Федор Бараев дает сольный концерт для земляков и недавних сослуживцев уже в статусе солиста Ленинградского Малого оперного (Михайловского) театра. Сюда его принимают сначала в стажерскую группу, а затем переводят в основной состав. В театре артист служит до конца 1950-х, поет Германа, Лыкова, участвует в премьерных постановках «Проданной невесты» Сметаны, оперы Пащенко «Помпадуры и помпадурши». Весной 1941 года в концертных исполнениях опер «Фиделио» (Жакино) и «Иоланта» (Альмерик), состоявшихся под управлением Николая Рабиновича и Бориса Хайкина, Федор Бараев несколько раз появляется и в Большом зале филармонии.


Концерты

  • 23 марта 1941

    Бетховен. «Фиделио», опера в II действиях

    В концертном исполнении

  • 4 апреля 1941

    4-й концерт цикла Чайковского

    Симфонический концерт
    Дирижер – Борис Хайкин

    Чайковский. Симфония № 2. Опера «Иоланта»

  • 8 апреля 1941

    Симфонический концерт
    Чайковский
    Дирижер – Борис Хайкин

    Чайковский. Симфония № 6 «Патетическая». «Иоланта», опера в концертном исполнении

  • 24 апреля 1941

    9-й концерт цикла Бетховена

    Симфонический концерт
    Дирижер – Николай Рабинович

    Бетховен. «Фиделио», опера в концертном исполнении




Другие материалы

Петр Алексеев

Петр Алексеев

Альт ?
Лео Блех

Лео Блех

Дирижер 1871–1958

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»