Персоны

Александр Опаровский

1906–2001
Фото из семейного архива. Публикуется с разрешения дирижера Павла Опаровского, внука Александра Опаровского.
Александр Опаровский

Биография

Опаровский Александр Павлович – тенор, солист Концертного бюро Ленинградской филармонии, а с 1943-го – оперной труппы Театра имени Кирова (Мариинского).

В Большом зале Ленинградской филармонии Александр Опаровский выступил лишь дважды: в концертном исполнении оперы «Фиделио» он пел небольшую партию 1-го узника. Это случилось уже после того, как артист был выведен за штат Концертного бюро.


Поиски информации об Александре Опаровском к результатам не привели, удалось найти лишь запись Квартета поваров из фильма «Волга-Волга» в исполнении вокального квартета под управлением А. П. Опаровского.

Но в социальной сети Facebook зарегистрирован петербургский музыкант, дирижер Павел Опаровский. С ним связались наудачу. И не напрасно. Он оказался внуком Александра Павловича. От Павла мы и получили информацию о выступившем в 1941 году в Большом зале Александре Опаровском, справку о его работе в Филармонии (опубликована выше) и две фотографии: одну – военного времени, когда недавний артист служил в 147-м полку 43-й Краснознаменной стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта, другую – гражданскую, более позднюю: по ней видно, как внук похож на деда.

Эти личные истории, пожалуй, самое ценное, что встречается в работе над филармонической летописью.

Публикуем с благодарностью текст Павла Опаровского:

«Мой дедушка Александр Павлович Опаровский родился в Петербурге 3 августа 1906 г., учился в Ленинградской консерватории у профессора Гуальтьера Антоновича Боссе. С 1937 по 1940 работал в Концертном Бюро Ленинградской Филармонии в качестве солиста и руководителя вокального квартета. В это время им записаны две виниловые пластинки на 78 оборотов: Романс Чернышева из кинофильма "Путешествие в Арзрум" (фамилия певца на пластинке указана с ошибкой: Опоровский) и Хор Поваров, исполненный вокальным квартетом Филармонии в составе: К.Н. Бубович, В.П. Левандо, Н.Р. Медведев, А.П. Опаровский (https://www.russian-records.com/details.php?image_id=20044). Мне говорили, что в это время на радио моим дедушкой было сделано несколько записей опер, но обнаружить их не удалось. Во время войны Дедушка ушел добровольцем на фронт. 7 февраля 1943 зачислен в Госуд. ордена Ленина Академический театр оперы и балета им. С.М. Кирова на должность артиста оперы.

Скончался Александр Павлович 5 октября 2001 в Петербурге.

Афиша одного из концертов у меня есть: 24 апреля 1941 (четверг). Филармония. Большой зал. 9-й концерт цикла. Бетховен. Фиделио (Заслуженный коллектив республики). Дирижер Н. С. Рабинович».


Концерты

  • 23 марта 1941

    Бетховен. «Фиделио», опера в II действиях

    В концертном исполнении

  • 24 апреля 1941

    9-й концерт цикла Бетховена

    Симфонический концерт
    Дирижер – Николай Рабинович

    Бетховен. «Фиделио», опера в концертном исполнении



Другие материалы

Анна Обухова

Анна Обухова

Меццо-сопрано 1883–1976
Марк Паверман

Марк Паверман

Дирижер 1907–1993

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»