Персоны

Надежда Первозванская

1911–2003
Источник изображения: сайт kraeved.ngonb.ru
Надежда Первозванская

Биография

Первозванская Надежда Ивановна – оперная певица, сопрано.

Петербурженка Надежда Первозванская окончила аспирантуру Ленинградской консерватории в июне 1941 года. В Большом зале она успела выступить лишь однажды – в дневном концерте 9 ноября 1940 года. Два ее следующих концерта с Заслуженным коллективом состоятся осенью 1942-го в Новосибирске, куда эвакуируется Ленинградская филармония. Под управлением Курта Зандерлинга певица исполняет арии из опер Чайковского «Мазепа», «Иоланта» и «Черевички», а под управлением Ниссона Шкаровского – сцены из «Евгения Онегина».

Источник изображения: сайт Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

В Ленинград вместе с филармоническим коллективом Первозванская не вернется. В 1945-м она станет первой Татьяной на сцене только что открывшегося Новосибирского театра оперы и балета. Здесь певица прослужит до 1963 года, исполнив более двадцати титульных партий в операх Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Сметаны, Верди, Гуно, Пуччини. В 2001 году в театре в честь Надежды Первозванской, отмечавшей 90-летие, давали «Евгения Онегина».

И. Р.


Концерты

  • 9 ноября 1940

    (рукопись и анонс на обороте программки 6 ноября)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ольга Вольф

    Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик». Колыбельная из оперы «Мазепа». «Я ли в поле да не травушкой была». Концерт для фортепиано с оркестром № 1. «Итальянское каприччио»

  • 18 октября 1942

    Симфонический концерт
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Чайковский. Серенада для струнного оркестра. Арии из опер «Мазепа», «Иоланта», «Чародейка». Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром. Лист. Венгерская рапсодия № 12

  • 22 ноября 1942

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ниссон Шкаровский

    Чайковский. Фрагменты из оперы «Евгений Онегин». Бородин. Фрагменты из оперы «Князь Игорь»




Другие материалы

Марк Паверман

Марк Паверман

Дирижер 1907–1993
Алексей Пирогов-Окский

Алексей Пирогов-Окский

Бас 1895–1978

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»