Персоны

Алексей Пирогов-Окский

1895–1978
Источник изображения: сайт Gallery-mt.narod.ru
Алексей Пирогов-Окский

Биография

Пирогов-Окский Алексей Степанович – оперный певец, бас.

Трое из пяти сыновей плотника Степана Пирогова из села Новосёлки Рязанской губернии стали солистами Большого театра, а имя братьев Пироговых ныне носит Рязанское музыкальное училище. Родом из этих мест и сценический псевдоним Алексея Степановича – любимым местом отдыха для него стал остров Медвежья гора, расположенный в Рязанской области на реке Ока. Так певец стал Пироговым-Окским.

Источник изображения: сайт Gallery-mt.narod.ru

На театральную сцену Алексей Пирогов вышел не сразу. В 1915-м он поступает в Театрально-драматическое училище Московского Филармонического общества, но война диктует свои правила, и уже в 1916-м выпускник артиллерийских курсов воюет на Восточном фронте. После прихода советской власти поручика царской армии Пирогова арестовывают, но вскоре освобождают, и он продолжает воевать уже в Красной армии.

С 1921 года Алексей Пирогов учится в театральной школе Шаляпина, здесь играет в драматических спектаклях и даже снимается в кино. В 1923-м он переходит на учебу в Оперную студию Немировича-Данченко и вскоре начинает выступать на оперных сценах Ташкента, Киева, Свердловска, а в 1931–1948 поет в Большом театре. Славы братьев – старшего Григория и младшего Александра – он не достиг и после ухода на пенсию работал педагогом в самодеятельных коллективах. Но родственные связи в семье оставались всегда крепкими. В Большом зале Ленинградской филармонии Алексей Пирогов-Окский пел единственный раз в программе, посвященной памяти Григория Пирогова. В концерте участвовали также Александр Пирогов (самый известный представитель династии) и его жена, солистка Большого театра Глафира Жуковская.

И. Р.


Концерты

  • 25 апреля 1941

    (анонс на обороте программки 21 апреля)

    Концерт памяти Григория Пирогова
    (10 лет со дня смерти)

    В программе: Рахманинов, Балакирев, Чайковский, Глинка, Даргомыжский, Василенко, Бойто, Гуно




Другие материалы

Надежда Первозванская

Надежда Первозванская

Сопрано 1911–2003
Наталия Сахновская

Наталия Сахновская

Балерина 1908–1990

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»