Персоны

Татьяна Булах

1904–1973
Источник изображения: kino-teatr.ru
Татьяна Булах

Биография

Булах Татьяна Дмитриевна – актриса.

Татьяна Булах в фильме "Иудушка Головлёв", 1933 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

Окончив Школу русской драмы в 1926 году, юная выпускница Татьяна Булах на большую сцену не попала. Она играла на мелких площадках в постановках Александра Мгеброва, а в поисках дополнительного заработка (денег не хватало даже на еду) пришла на пробы в кино. Фильм «Кастусь Калиновский» снимал кинорежиссер и актер Владимир Гардин. Он предложил актрисе не только главную роль в картине, но и руку и сердце. Это был 1927 год, и, хотя Гардин был старше на 27 лет, предложение Татьяна Булах приняла. В следующих двух фильмах режиссера Гардина Татьяна снималась уже как его жена, а еще в двух картинах они играли вместе. Важной их совместной работой стал фильм Александра Ивановского «Иудушка Головлев», где Гардин играл главную роль Порфирия Головлева, а Булах – роль его племянницы Анниньки. В их семейной жизни Гардин тоже играл главную роль. Татьяна Булах с мужем Владимиром Гардиным на съёмках фильма "Кастусь Калиновский", 1927 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

В 1936-м Татьяна Булах прослушивалась в Академическом театре драмы (Александринском), однако в труппу так и не поступила. Она выступала с устными рассказами, но большую часть времени писала – стихи, рассказы, дневники. В ее внешне благополучной жизни были и знаменитые гости в городской квартире на Потемкинской, и большая дача в Лисьем Носу, походы в театр и филармонию, радость в связи с публикацией в «Известиях» в феврале 1937-го ее стихов, посвященных Пушкину. В неопубликованных стихотворениях и записках (они увидят свет спустя десятилетия) – недоумение, страх репрессий, в реальной жизни – хождения по инстанциям в связи с арестом старшего брата.

Татьяна Булах (вторая справа) и Владимир Гардин в фильме "Иудушка Головлёв", 1933 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

Во время войны Татьяна Булах и Гардин остались в блокадном Ленинграде. В письме к брату Глебу, сосланному в Казахстан, Татьяна писала: «Оставить друга в воющей беде я не смогла. И право, не жалею. Хоть голова моя в печальной седине… Но я душою не слабею… И верю: город мой останется моим».

В составе фронтовой бригады Ленфильма Булах и Гардин выступали на призывных пунктах, в госпиталях, в Доме Красной армии. 31 мая 1942 года Татьяна Булах приняла участие в творческом вечере Владимира Гардина, состоявшемся в Большом зале филармонии в честь 65-летия артиста. Булах и Гардин читали юмористический рассказ Марка Твена «Интервью» и фрагменты из романа Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы».

В Большом зале артисты выступят еще дважды – 31 декабря 1944-го в закрытом новогоднем концерте прочитают рассказ Чехова «Гость», а 25 марта 1945 года на дневном концерте для детей фронтовиков вновь повторят «Интервью» Твена.

В 1960 году Татьяна Дмитриевна станет соавтором книги «Жизнь и труд артиста. Владимир Ростиславович Гардин», а в 2011-м выйдет сборник «Мир искусства в доме на Потемкинской», в котором будут опубликованы и фрагменты дневника актрисы. Автор-составитель издания Андрей Булах в предисловии пишет:

«О нем [дневнике Татьяны Дмитриевны] надо сказать особо. Предчувствуя близкую кончину, весь семейный архив (рукописи, письма, дневники Гардина и собственные) она просила не открывать в течение пятнадцати лет или сжечь, не читая. Срок запрета истек в 1988 году. Ценность ее записей – в поразительной искренности. Действительно, она писала только для себя. Кроме личностных переживаний и впечатлений они невольно во многом отражают общественные настроения и бытовой уклад в стране. Личное – это тоже частица общего. Полагаю, ее дневник – весьма любопытный документ ушедшей эпохи».

И. Р.


Концерты

  • 31 мая 1942

    Управление по делам искусств Исполкома Ленгорсовета и Ленинградский комитет по радиовещанию (анонс и рукописная книга)

    Творческий вечер

    Кинокартины «Творческий путь В. Р. Гардина», «Ключи счастья», «Поэт и царь», «Иудушка Головлев». Салтыков-Щедрин. Отрывки из романа «Господа Головлевы». Кинокартины «Китайский театр», «Анненковщина», «19-й год», «Песнь о летчике». Дунаевский. Песни из кинофильмов. М. Твен. Интервью. Чишко. Песня о пионерах. Кинокартины «Петр I», «Степан Разин», «Песнь о счастье»

  • 31 декабря 1944

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт
    Для Морского инженерного училища

    В программе: Григ, Щербачев, Шопен, Сарасате, Бизе, Венявский, Маршак, Чехов, Брамс, Дель-Акуа, Ленч, Мошковский, Шифман, Соловьев-Седой, Блантер, Оффенбах

  • 25 марта 1945

    (программа-трамвайка, рукописная книга)

    Дневной концерт
    Для детей фронтовиков и школьников старших классов

    В программе: Глинка, Чайковский, Римский-Корсаков, Пуччини, Гуно, И. Штраус, Григ, Брамс, Михалков, Гурилев, Рахманинов, М. Твен, Рубинштейн, Даргомыжский, Прицкер, Соловьев-Седой




Другие материалы

Надежда Бронникова

Надежда Бронникова

Фортепиано 1903–1981
Зинаида Васильева

Зинаида Васильева

Балерина 1913–1999

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»