Персоны

Зинаида Васильева

1913–1999
Источник: сайт Кино-Театр.ру
Зинаида Васильева

Биография

Васильева Зинаида Анатольевна – артистка балета, педагог.

После окончания в 1933 году Ленинградского хореографического училища Зинаида Васильева танцевала одновременно на сценах ГАТОБа (Мариинского) и Малого (Михайловского) театра. Ей доставались главные партии не только в классическом репертуаре. Именно Зинаида Васильева стала первой Зиной в балете «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича.

Зинаида Васильева и Пётр Гусев в балете "Светлый ручей" Д. Д. Шостаковича. МАЛЕГОТ, 1934 год.
Источник изображения: сайт Gallery-mt.narod.ru

Уже в 1935-м балерину «переманили» в Москву, в Большой театр, но здесь она останется ненадолго. В 1937 году Васильева переезжает в Минск, становится примой-балериной Белорусского театра оперы и балета, одной из основательниц и первым руководителем Минского хореографического училища. Здесь, в Минске, она окончит сценическую карьеру в 1949-м. Однако в сотрудничестве с труппой Белорусского театра будет перерыв: в начале войны Васильева попадает в Ленинград и не успевает выехать из кольца блокады. В это время она выступит на сцене Большого зала филармонии – 5 октября и 30 ноября 1941 года.

В 1943-м Васильевой удается выехать в Ковров, где в эвакуации работает Белорусский театр. С ним балерина вернется в Минск, а с 1949-го будет работать педагогом-репетитором и балетмейстером в театрах Новосибирска (1949–1954) и Одессы (1954–1958).

Зинаида Васильева в партии Одетты. Белорусский академический театр оперы и балета, Минск, 1939 год.
Источник изображения: сайт Gallery-mt.narod.ru

Последним местом службы Васильевой станет Новосибирское хореографическое училище (1959–1968; 1973–1977), его воспитанницам Зинаида Анатольевна передавала секреты, полученные от самой Агриппины Вагановой, у которой училась когда-то в Ленинграде.

О. Р.


Концерты

  • 5 октября 1941

    [Дополнено по книге Крюкова А. Музыка в дни блокады: Хроника. СПб: Композитор, 2002. С. 28]

    Открытие концертного сезона
    Сборный концерт

    Художественное чтение. Чайковский. Сцены из II и V картин оперы «Пиковая дама». Сцены из оперетт. Инструментальные и балетные номера

  • 30 ноября 1941

    (афиша)

    Сборный концерт

    В программе – вальсы




Другие материалы

Татьяна Булах

Татьяна Булах

Актриса 1904–1973
Н. Владимирова

Н. Владимирова

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»